
地球质量为M,半径为R,万有引力常量为G发射一颗绕地球表面附近...
地球质量为M,半径为R,万有引力常量为G发射一颗绕地球表面附近做圆周运动的人造卫星,卫星的速度称为第一宇宙速度。(1)试推导有上述各量表达的第一宇宙速度的计算式,要求写出...
地球质量为M,半径为R,万有引力常量为G发射一颗绕地球表面附近做圆周运动的人造卫星,卫星的速度称为第一宇宙速度。
(1)试推导有上述各量表达的第一宇宙速度的计算式,要求写出推到依据和过程;
(2)若已知第一宇宙速度大小为V=7.9km/s,地球半径R=6.4*10^3km,万有引力常数G=6.67*10^-11N*m^2/kg 求地球的质量。(保留两位有效数字) 林辰辉提问
看来是没人会回答 失望啊~ 展开
(1)试推导有上述各量表达的第一宇宙速度的计算式,要求写出推到依据和过程;
(2)若已知第一宇宙速度大小为V=7.9km/s,地球半径R=6.4*10^3km,万有引力常数G=6.67*10^-11N*m^2/kg 求地球的质量。(保留两位有效数字) 林辰辉提问
看来是没人会回答 失望啊~ 展开
2个回答
展开全部
别急,哥哥我来给你解答!
解:(1)卫星绕地球表面做圆周运动,运动半径为R,万有引力提供向心力得
F向心=GMm/R^2
又因为:F向心=mv^2/R
得:GMm/R^2=mv^2/R
v=(GM/R)^1/2
(2) 根据GMm/R^2=mv^2/R
得:M=v^2R/G=7900*7900*6400000/6.67*10^-11=5.98*10^24kg
解:(1)卫星绕地球表面做圆周运动,运动半径为R,万有引力提供向心力得
F向心=GMm/R^2
又因为:F向心=mv^2/R
得:GMm/R^2=mv^2/R
v=(GM/R)^1/2
(2) 根据GMm/R^2=mv^2/R
得:M=v^2R/G=7900*7900*6400000/6.67*10^-11=5.98*10^24kg

2024-07-24 广告
同轴线介电常数是指同轴电缆中介质对电场的响应能力,通常用ε_r表示,是介质相对于真空或空气的电容率。这一参数直接影响信号在电缆中的传播速度和效率。在选择同轴电缆时,需要考虑其介电常数,因为它与电缆的插入损耗、带宽和传输质量等性能密切相关。创...
点击进入详情页
本回答由创远信科提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询