
财务计算题,高手看看、帮帮忙 5
某企业向租凭公司租凭一套设备,设备原价为500万元,租凭期10年,期满时企业支付的转让价为10万元,借款年利率按8%计算,租凭手续费为设备原价的3%租金在每年末支付一次:...
某企业向租凭公司租凭一套设备,设备原价为500万元,租凭期10年,期满时企业支付的转让价为10万元,借款年利率按8%计算,租凭手续费为设备原价的3%租金在每年末支付一次: 要求:采用等额年金法,手续费在组入时一次付清,计算每年应交付多少租金(答案精确到0.01万元)
展开
2个回答
展开全部
手续费=500*3%=15万元
500=15+A*(P/A,8%,10)+10*(P/F,8%,10)
500=15+A*6.7101+10*0.4632
A=71.59
每年交付租金71.59万元
500=15+A*(P/A,8%,10)+10*(P/F,8%,10)
500=15+A*6.7101+10*0.4632
A=71.59
每年交付租金71.59万元
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询