
2011年密云县化学初三二模35题具体详解
2个回答
展开全部
35、解:(1)HCl + NaOH = NaCl +H2O
(2)设生成二氧化碳的总质量为X
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
73 44
(19.6g-5g)*5% X
73:44=(19.6g-5g)*5%:X
X=0.44g
答:生成二氧化碳的总质量为0.44克
(3)生成二氧化碳的体积为0.44g/(2g/L)=0.22L
该气体样品中二氧化碳的体积分数为0.22L/5L*100%=4.4%>0.03%
答:该气体样品中二氧化碳的体积分数>人体吸入的空气中CO2的体积分数0.03%
(2)设生成二氧化碳的总质量为X
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
73 44
(19.6g-5g)*5% X
73:44=(19.6g-5g)*5%:X
X=0.44g
答:生成二氧化碳的总质量为0.44克
(3)生成二氧化碳的体积为0.44g/(2g/L)=0.22L
该气体样品中二氧化碳的体积分数为0.22L/5L*100%=4.4%>0.03%
答:该气体样品中二氧化碳的体积分数>人体吸入的空气中CO2的体积分数0.03%
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询