为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,同样的水杯甲、乙、丙三家商场每只的售价都是3元。

不过各商场的优惠措施有所不同.甲商场:一律按八五折出售乙商场:买5只送1只丙商场:购物每满200元减30元现金,依此类推……(不够200元的部分一律不减)学校需要购买15... 不过各商场的优惠措施有所不同.
甲商场: 一律按八五折出售
乙商场: 买5只送1只
丙商场: 购物每满200元减30元现金,依此类推……(不够200元的部分一律不减)
学校需要购买150只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?需要多少钱?请写出你的理由。
展开
 我来答
cyz853
2012-04-07 · 超过11用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:50
采纳率:0%
帮助的人:20.5万
展开全部
按甲商场买的话:150*3*0.8=360元
按乙商场买的话:也就是用15元可以拿到6只,那么150/6=25 25*15=375元
按丙商场买的话:150*3=450,买400元减60的话,就是390元
所以在甲商场买便宜,只要360元
刘雨胜
2012-04-07 · TA获得超过3029个赞
知道答主
回答量:291
采纳率:0%
帮助的人:187万
展开全部
甲:3*150*(85/100)=382.5
乙:150/6=25 25*3*5=375
丙:150*3=450 450-30-30=390
选乙
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式