很多人的思维还局限在税务筹划是通过改变纳税人身份、加计扣除、折旧计提、改变生产方式等方式,如果21世纪的今天还只局限于这样确实是落后了,落后就要挨打。不可否认这些方式会有一些效果,但往往都是耗费人力物力后得到微如细雨般的效果。这个年代,通过政策解决税负问题才是时代潮流。
那么,如何享受税收优惠政策才能减轻公司的税负呢?
1.当企业进项不足,增值税高时
要解决增值税的压力,可以选择有限公司的税收鼓励扶持政策。通过在地方政府园区设立有限公司然后正常承接业务,在园区正常纳税即可享受税收返还。现在园区也不强制要求实体入驻办公,只需在当地登记纳税即可。
企业只要纳税,就会一直获得返还,节税效果显著。重庆、江苏国家两大一级园区增值税和企业所得税以地方留存的70%-90%奖励企业。纳税额越高,企业获得的返还比例越大,纳税大户还可和当地园区财政局一事一议。全国各地企业均可享受(再生资源、贵重金税等少数行业除外)。
比如浙江一家鞋类贸易公司,年增值税400万,企业所得税100万,所得奖励如下:
增值税:400*50%*80%=160万(增值税地方保留50%)。
企业所得税:100万*40%*80%=32万(所得税地方保留40%)。
计算得出,增值税和所得税共可奖励企业192万,增值税和企业所得税压力一并解决,且一般纳税人可发行13%、9%、6%的专票,满足大多数企业的开票要求。
2.企业成本不足,企业所得税高时
可以利用个人独资企业核定征收解决成本不足的部分。在园区注册一家或多家个人独资企业,享受核定征收,以业务转包的形式分流到个人独资企业上,由个人独资企业办理业务并开票纳税。
个人独资企业缴纳的个人经营所得税经过核定,现代服务业为核定的10%应税所得率。再结合五级累进制计算出的个人所得税范围在0.5%-2.1%之间,加上1%增值税和0.06%附加税,综合税负在0.5%-3.16%之间。具体税率由开票额决定。纳税后的剩余资金可以直接提取到法人卡上自由支配,不需要再缴纳其他任何税金。比如一家信息服务中心开票400万,只需缴纳12万左右税负即可完税。个人独资可解决缺成本票、企业所得税高分红税个税高的问题。还可开具专票,属于公对公账户
3.缺成本,但能接受私对公开票时
这时候可选择园区自然人代开政策,综合税负1.56%,但只能开普票。比较快,不用成立任何形式的企组织形式,只需提供身份信息和合同即可两三天内领票。开票100万,只需纳税1.56万。税务局直接出票,但需要做到三流一致,业务真实,方能保证合理合规。
小结:不管政策如何,合适自身的才最重要,才能做到省钱比赚钱效率更高。但一切享受政策的基础,就是企业需要做到真实业务,三流一致,方能保证长足发展。
自从2017年国家大力发展总部经济之后,政府对于企业的扶持政策就在大力的提升,最高的扶持力度可以达到90%左右。
1、有限公司入驻园区
企业入驻地方园区,并且那当地发生业务往来,在当地纳税之后园区次月会按照协商好的比例进行返还。
增值税地方留存50%,园区在此基础上返还75%-90%的税收奖励;
企业所得税地方留存40%,园区在此基础上返还75%-90%的税收奖励。
2、个人独资企业核定征收
个人独资企业可以解决企业的所得税偏高的问题,把企业的高利润进行分包,由个人独资企业缴纳个人经营所得税,就不需要缴纳企业经营所得税了,同时,企业的分红税也是不用缴纳的。
企业可以用个人独资企业解决利润虚高问题,但是前提是业务的真实性,还有三流一致。
定额核定,重庆的园区所得税按照1.5%的税率核定
定率核定,江西、浙江、山东、福建等税收洼地园区按照行业利润率的10%进行核定,核定后个税税率0.5%-2.1%,综合税率0.5%-3.16%。
当然如果是纳税大户还可以一事一议。
以上的财政扶持手机上按月兑现的,当月缴纳,次月兑现。
企业根据实际经营情况,充分选择和利用好税收洼地的税收优惠政策,可以减轻资金压力,降低企业成本,提高资金使用效率。这样可以很好的提升企业的竞争力,同时园区返还的奖励可以解决企业的现金流短缺的问题,提高了企业的盈利能力。
但是这里温馨提示大家,不同园区给到的税收优惠政策不一样,园区的政策稳定性也有所不同,行业类型也有所讲究。当然针对纳税大户园区也愿意一事一议。
税收筹划,合理避税方案 头像!
税务本身是最透明的事情,找到企业经营与缴税之间的关系,依据规则,便能合理合法的使企业利益达到最大化。所以就有了“合理避税”。
理避税是指在税法范围内,通过对经营活动、投资活动和财富管理活动的规划安排,尽可能多地实现“节税”的税收利益。一般来说,它是纳税人获得税收最大利益的方法。那么,企业可以通过哪些方式合法合规,合理避税呢?下面我们来了解一下。
一、 选对企业的位置
迈克尔·波特说过:企业的地点选择战略主要回收成本、市场、政府等因素的影响。企业选址不仅要考虑自身的运营成本,还要考虑政府政策的影响,是否支持企业发展,是否有相应的税收扶持奖励。
不同的地区未来当地的发展,也有不同的税收优惠政策,也就是税收洼地,在特定的行政区域,在其税务管理辖区注册的企业通过区域性税收优惠、简化税收征管办法和税收地方留成返还等处理方法,实现企业税负降低的目标。
将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),就是一个合理合法的节税方法,比如在之前很多影视公司都选择落户在网红洼地霍尔果斯,就是因为霍尔果斯的“5免5减半”政策。当然,全国有很多税收洼地,不同的税收洼地政策也不一样。
江苏徐州:企业增值税和所得税可以享受地方财政留存部分最高达:85%税收奖励退税
增值税和企业所得税的地方留存是正常的国家规定的中央和地方的留存比例,
除了再生资源等普遍限制的行业外,有质量的真实经营的企业均可办理。
重庆秀山:扶持奖励企业地方留存部分的:65%。适合商贸、物流和影视制作等企业。
江西萍乡:扶持奖励企业地方留存部分的:50%,对于满足条件的有限公司,可申请所得税核定征收;针对企业存在的各种高税负压力问题,可利用个人独资企业进行合理纳税筹划,将25%企业所得税等高税负降低到3.16%左右。
比如说增值税,只能是:销项税金—进项税金—上期待抵扣税金=本期应缴纳的增值税。当企业在购进材料商品时,如果你企业购进的材料商品等,你的上家直接给你10%折扣后就没有给你开具专用发票,你就没有取得合法的增值税专用发票或者合法的抵扣凭证,而当时你自己就觉得我少支付了10%部份货款,还划算哦。而你就直接还要损失17%的增值税(因增值税的税率一般都是17%)。企业就按你所实现的收入按比例据实的缴纳增值税。
而你据实支付货款后并取得了增值税专用发票后就可以直接进行纳税申报抵扣。你就减少了你企业的税负,同样就合理的避税了。
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