回答下面的问题,急需答案,谢谢!!!
甲乙丙丁四个人参加捐款,其中有人捐了1000元。老师问这1000元是谁捐的,甲说:“不是我捐的”;乙说:“是丁捐的”;丙说:“是乙捐的”;丁说:“不是我捐的”。已知其中只...
甲乙丙丁四个人参加捐款,其中有人捐了1000元。老师问这1000元是谁捐的,甲说:“不是我捐的”;乙说:“是丁捐的”;丙说:“是乙捐的”;丁说:“不是我捐的”。已知其中只有一个人讲真话,请问谁说的是真话?并说明理由。
展开
展开全部
如果乙真,那么甲真。不合题意
如果丙真,那么甲真。不合题意。
所以,只能是乙假,丙假,那么丁真,甲假。
所以甲捐了1000元
如果丙真,那么甲真。不合题意。
所以,只能是乙假,丙假,那么丁真,甲假。
所以甲捐了1000元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲
公务员常考提醒,这种题先找互相矛盾的两个,其中必有一个是对的,本题是乙和丁,然后挨着判断,推出丁说的是对的,则甲乙丙说的都错
公务员常考提醒,这种题先找互相矛盾的两个,其中必有一个是对的,本题是乙和丁,然后挨着判断,推出丁说的是对的,则甲乙丙说的都错
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询