
关于增值税计算的问题。急求!!!!在线等!!!!
某汽车生产企业为一般纳税人,2010年2月份生产销售一批新开发的小汽车,取得不含税的价款1000万元,另外支付运费30万元,取得运输发票;当月还购进一批生产用原材料,取得...
某汽车生产企业为一般纳税人,2010年2月份生产销售一批新开发的小汽车,取得不含税的价款1000万元,另外支付运费30万元,取得运输发票;当月还购进一批生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款300万元,增值税51万元,发票当月已通过认证,则该企业当月应缴纳的增值税为?
解答:1000*17%—30*7%—51=116.9
2009年12月8日,黄河公司从昌河公司购甲材料一批,取得的增值税专用发票上注明的甲材料10000件,每件单价40元,价款为400000元,增值税率为17%,增值税税额为68000元,垫付运费4000元和杂费1000元,当即将一张已承兑的银行承兑发票交付给昌河公司,金额468000元,但材料尚未到达。
解答:甲材料可以抵扣的进项税额:68000+4000*7%=68280
甲材料的采购成本=400000+4000*(1—7%)+1000=404720
借:在途物资————昌河公司甲材料 404720
应交税费_______应交增值税(进项税额) 68280
贷:应付票据-------昌河公司 473000
我的问题是1.第一题里为什么要减去30*7%—51,应交增值税额不是应该都加上吗? 包括加上抵扣额
2.第二题里的应交增值税怎么是加上抵扣额了呢? 展开
解答:1000*17%—30*7%—51=116.9
2009年12月8日,黄河公司从昌河公司购甲材料一批,取得的增值税专用发票上注明的甲材料10000件,每件单价40元,价款为400000元,增值税率为17%,增值税税额为68000元,垫付运费4000元和杂费1000元,当即将一张已承兑的银行承兑发票交付给昌河公司,金额468000元,但材料尚未到达。
解答:甲材料可以抵扣的进项税额:68000+4000*7%=68280
甲材料的采购成本=400000+4000*(1—7%)+1000=404720
借:在途物资————昌河公司甲材料 404720
应交税费_______应交增值税(进项税额) 68280
贷:应付票据-------昌河公司 473000
我的问题是1.第一题里为什么要减去30*7%—51,应交增值税额不是应该都加上吗? 包括加上抵扣额
2.第二题里的应交增值税怎么是加上抵扣额了呢? 展开
2个回答
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1.第一题里为什么要减去30*7%—51,因为30万为运费,可按金额的7%计算进项税,51万则是材料进项。
2、 是计算材料的采购成本,运费按7%已抵扣进项税剩下的4000*(1—7%)+1000应该进入材料成本。
2、 是计算材料的采购成本,运费按7%已抵扣进项税剩下的4000*(1—7%)+1000应该进入材料成本。
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追问
1.为什么不是1000*17%+30*7%+51?应交增值税不应该是各种增值税之和吗?
2.为什么这一题里的应交增值税是68000+4000*7%=68280呢?
我是这个意思。
追答
1000*17%是销项税,30*7%+51是进项税,增值税=销项税-进项税
4000*7%是材料运费的进项税
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