
物理题~求解题过程=w=
一个体重位500N的同学骑自行车上学,在水平路面上匀速行驶,轮胎与地面接触的总面积为500平方厘米,行驶过程中所受的阻力为30N,自行车的重为200N,求行驶过程中车队地...
一个体重位500N的同学骑自行车上学,在水平路面上匀速行驶,轮胎与地面接触的总面积为500平方厘米,行驶过程中所受的阻力为30N,自行车的重为200N,求行驶过程中车队地面的压强为多大!
展开
2个回答
展开全部
500牛/500x10^-4平方米=10000Pa
追问
能不能详细点...
追答
对不起,刚才错了。
因水平路面,车对路面的压力应该是人重和车重的总和。
压强等于压力除以面积
=700/(500x10^-4)=14000Pa
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询