
如图所示,电源电压为9伏保持不变,灯L上标有6伏6瓦字样,滑动变阻器R的最大阻值为40欧,R2=20欧,(急!)
灯泡的电阻不变。求:1灯泡的电阻2当S1断开。S2闭合,滑动变阻器的滑片在最左端时,电路中的电流。3电路工作时消耗的最小功率在线等,帮帮忙。谢谢...
灯泡的电阻不变。求:
1 灯泡的电阻
2当S1断开。S2闭合,滑动变阻器的滑片在最左端时,电路中的电流。
3电路工作时消耗的最小功率
在线等,帮帮忙。谢谢 展开
1 灯泡的电阻
2当S1断开。S2闭合,滑动变阻器的滑片在最左端时,电路中的电流。
3电路工作时消耗的最小功率
在线等,帮帮忙。谢谢 展开
1个回答
展开全部
1.R=U额²/P额=(6V)²/6W=6欧
2.此时电路中只有R2一个用电器 I=U/R=9V/20欧=0.45A
3.由P=U²/R得 U不变 R总越大P总越小 R总最大为R最大阻值+R2=40欧+20欧=60欧
所以P=U²/R=(9V)²/60欧=1.35W
~
2.此时电路中只有R2一个用电器 I=U/R=9V/20欧=0.45A
3.由P=U²/R得 U不变 R总越大P总越小 R总最大为R最大阻值+R2=40欧+20欧=60欧
所以P=U²/R=(9V)²/60欧=1.35W
~
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询