按约当产量法计算完工产品成本和期末在产品成本

某企业甲产品本月完成1800件,期末在产品200件,单位工时定额20小时,经三道工序制成,第一道工序工时定额为4小时,在产品100件,第二道工序工时定额为8小时,在产品4... 某企业甲产品本月完成1800件,期末在产品200件,单位工时定额20小时,经三道工序制成,第一道工序工时定额为4小时,在产品100件,第二道工序工时定额为8小时,在产品40件,第三道工序工时定额为8小时,在产品60件,各道工序50%计算,甲产品期初在产品加本月生厂费用98740元,其中材料费用80000元,加工费18740元,材料在生产开始时一次投入,按约当产量法计算完工产品成本和期末在产品成本. 展开
 我来答
liqinfang1010
2012-04-20 · TA获得超过139个赞
知道小有建树答主
回答量:173
采纳率:100%
帮助的人:113万
展开全部
先计算各工序完工率 总工时20小时
第一道工序 4*50%/20*100%=10%
第二道工序 (4+8*50%)/20%100%=40%
第三道工序(4+8+8*50%)/20*100%=80%
然后计算 在产品的约当件数
第一道工序 100*10%=10件
第二道工序 40*40%=16件
第三道工序 60*80%=48件
在产品约当产量 10+16+48=74件

本题所给条件为期初一次投料所以材料分配率如下
1800/(1800+200)=90% 200/(1800+200)=10%(80000/(1800+200)=40)
产成品分摊材料费用为 80000*90%=72000
在产品分摊材料费用为 80000*10%=8000

加工费的分配率
18740/(1800+74)=10元
产成品分摊加工费为 1800*10=18000
在产品分摊加工费为74*10=740

所以 产成品的成本为=18000+72000=90000元
在产品的成本为=8000+740=8740元
采山竹的小竹篮Dl
2012-07-16
知道答主
回答量:10
采纳率:0%
帮助的人:1.7万
展开全部
原材料分配率=78000∕(800+200)=78
原材料在产品成本=78*200=15600
原材料完工成本=800*78=62400
第一道工序完成率=10*50%∕(10+30+10)=10%
第二道工序完成率=(10+30*50%)∕(10+30+10)=50%
第三道工序完成率=(10+30+10*50%)∕(10+30+10)=90%
在产品约当产量=10%*100+50%*40+90%*60=84
人工分配率=22100∕(84+800)=25
人工在产品成本=25*84=2100
人工完工产品分配成本=25*800=20000
制造分配率=13260∕(84+800)=15
制造在产品成本=15*84=1260
制造完工产品分配费用=15*800=12000
月末完工成本=62400+20000+12000=94400
月末在产品成本=15600+2100+1260=18960
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式