
高一物理题:质量为2KG的小球,以10m/s的初速度竖直上抛,抛回落点时速度为8m/s,试求小球上升的最大高度
展开全部
这个题设不清楚,没说明阻力的类型。
1、如果阻力大小恒定:设为f。设上升高度为h。根据动能定理,
上升过程中:-(mg+f)h=0-1/2mv1^2;
下降过程中:(mg-f)h=1/2mv2^2;
联立两式可得:h=4.1m
2、如果f与速度成函数关系,则需用微元法或微积分,如果需要,请追问。
1、如果阻力大小恒定:设为f。设上升高度为h。根据动能定理,
上升过程中:-(mg+f)h=0-1/2mv1^2;
下降过程中:(mg-f)h=1/2mv2^2;
联立两式可得:h=4.1m
2、如果f与速度成函数关系,则需用微元法或微积分,如果需要,请追问。
展开全部
设最大高度为H,阻力为f
对上升和下落全程,运用动能定理:
(1/2)mVo^2-(1/2)mV^2=2fH
0.5*2*10*10-0.5*2*8*8=2fH
fH=18...... <1>
对上升段,运用动能定理:
fH+mgH=(1/2)mVo^2
(f+20)H=0.5*2*10^2=100..<2>
由<1>和<2>解得
f=4.39N
H=4.1m
对上升和下落全程,运用动能定理:
(1/2)mVo^2-(1/2)mV^2=2fH
0.5*2*10*10-0.5*2*8*8=2fH
fH=18...... <1>
对上升段,运用动能定理:
fH+mgH=(1/2)mVo^2
(f+20)H=0.5*2*10^2=100..<2>
由<1>和<2>解得
f=4.39N
H=4.1m
追问
谢谢!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
同意LS
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询