
硫粉和铁粉反应
将4克硫粉和10克铁粉混合加热,使其充分反应,问:1.可生成硫化亚铁多少克?(要过程)2.往反应的混合物中加足量盐酸,可生成气体多少毫升?(要过程)...
将4克硫粉和10克铁粉混合加热,使其充分反应,问:1.可生成硫化亚铁多少克?(要过程)2.往反应的混合物中加足量盐酸,可生成气体多少毫升?(要过程)
展开
2个回答
展开全部
解:设生成硫化亚铁的质量为x
Fe + S = FeS
56 32 88
4g x
32/88=4g/x x=11g
还有3克铁粉剩余,设生成氢气的质量为y
Fe + 2 HCl = H2 +FeCl2
56 2
3g y
56/2=3g/y y=0.1g
Fe + S = FeS
56 32 88
4g x
32/88=4g/x x=11g
还有3克铁粉剩余,设生成氢气的质量为y
Fe + 2 HCl = H2 +FeCl2
56 2
3g y
56/2=3g/y y=0.1g

2018-06-11 广告
铁、铝在稀HNO3或稀H2SO4中能很快溶解,但在浓HNO3或浓H2SO4中溶解现象几乎完全停止了,碳钢通常很容易生锈,若在钢中加入适量的Ni、Cr,就成为不锈钢了。金属或合金受一些因素影响,化学稳定性明显增强的现象,称为钝化。由某些钝化剂...
点击进入详情页
本回答由江苏联瑞新材料股份有限公司提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询