甲乙丙三人共有棋子若干,甲先拿出棋子一半,平均分给乙丙,然后乙拿出自己现有棋子的三分之一,平均分甲丙

,最后丙把现有棋子数的四分之一,平均分给甲乙,这时三人的棋子数恰好相等,那么甲最早至少有多少枚?... ,最后丙把现有棋子数的四分之一,平均分给甲乙,这时三人的棋子数恰好相等,那么甲最早至少有多少枚? 展开
时光君号5e
推荐于2016-12-01 · TA获得超过3356个赞
知道小有建树答主
回答量:840
采纳率:100%
帮助的人:366万
展开全部
解:设总棋子数为1,用还原法,最后一次甲乙丙各有总数的1/3;丙给甲乙之前,甲乙丙各有总数的5/18,5/18,4/9(甲乙各分得总数的(1/3)*(1/3)/2=1/18);乙给甲丙之前,甲乙丙各有总数的5/24,5/12,3/8(甲丙各分得总数的(5/18)*(1/2)/2=5/72);甲给乙丙之前,甲乙丙各有总数的5/12,5/16,13/48(乙丙各分得总数的(5/24)/2=5/48);综上可知总棋子数可被3,8,9,12,16,18,24,48,72整除,3,8,9,12,16,18,24,48,72这些数的最小公倍数为144,则总数最小为144,甲最早至少有144*(5/12)=60枚。
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式