
如图所示,有一根轻杆AB,可绕O点,在竖直平面内自由转动,在AB两端各固定一个质量为m的小球,OA和OB的长度分别 5
如图所示,有一根轻杆AB,可绕O点,在竖直平面内自由转动,在AB两端各固定一个质量为m的小球,OA和OB的长度分别为2a和a,开始时,杆AB静止在水平位置,释放后杆AB转...
如图所示,有一根轻杆AB,可绕O点,在竖直平面内自由转动,在AB两端各固定一个质量为m的小球,OA和OB的长度分别为2a和a,开始时,杆AB静止在水平位置,释放后杆AB转到竖直位置,AB两端小球的速度和分别是多少 ?
展开
4个回答
展开全部
把OA和OB的长度分别为2L和L,(不要用a,会和后面加速度混的)。设B,A两球的速度分别是v和2v.
损失的重力势能转化成两球的动能, 2mgL=(1/2)mv²+(1/2)m(2v)² , vB=√(0.8gh),vA=2√(0.8gh),加速度aA=v²/rA=(1.6gh)/L, aB=v²/rB=(0.4gh)/L.
若用回题中字母,AB两端小球的加速度就是;(1.6gh)/a,(0.4gh)/a.
损失的重力势能转化成两球的动能, 2mgL=(1/2)mv²+(1/2)m(2v)² , vB=√(0.8gh),vA=2√(0.8gh),加速度aA=v²/rA=(1.6gh)/L, aB=v²/rB=(0.4gh)/L.
若用回题中字母,AB两端小球的加速度就是;(1.6gh)/a,(0.4gh)/a.
展开全部
设杆AB水平势能为0
释放后杆AB竖直状态时,B端升高了a,A端下降了2a,此时能量如下
(1/2)*m*(A球速度的平方)+(1/2)*m*(B球速度的平方)+mga+(-2mga)
忽略摩擦等能量的损耗,即动能和势能守恒,那么初末能量应相等,即
(1/2)*m*(A球的速度的平方)+(1/2)*m*(B球的速度的平方)+mga+(-2mga)=0
另根据几何关系,A球速度=-B球速度*2
解以上方程组,即可得球B速度的平方=[(2/5)*ga]
释放后杆AB竖直状态时,B端升高了a,A端下降了2a,此时能量如下
(1/2)*m*(A球速度的平方)+(1/2)*m*(B球速度的平方)+mga+(-2mga)
忽略摩擦等能量的损耗,即动能和势能守恒,那么初末能量应相等,即
(1/2)*m*(A球的速度的平方)+(1/2)*m*(B球的速度的平方)+mga+(-2mga)=0
另根据几何关系,A球速度=-B球速度*2
解以上方程组,即可得球B速度的平方=[(2/5)*ga]
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
机械能守恒:2*mg*2a=0.5mva^2+0.5mvb^2+mg3a
又角速度相同:wa=wb,即va/2a=vb/a,即va=2vb
mga=0.5*m(5vb^2),vb=sqrt(2ga/5)
va=2sqrt(2ga/5)
又角速度相同:wa=wb,即va/2a=vb/a,即va=2vb
mga=0.5*m(5vb^2),vb=sqrt(2ga/5)
va=2sqrt(2ga/5)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设B速度v,则A速度2v (线速度相同,半径为2倍关系)
由机械能守恒得(设A最低点为零势面)
2mg2a=0+3mga+0.5mv²+0.5m(2v)²
解得v=√(1.6ga)
由机械能守恒得(设A最低点为零势面)
2mg2a=0+3mga+0.5mv²+0.5m(2v)²
解得v=√(1.6ga)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询