问一道简单的增值税的题目
某进出口公司2010年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发...
某进出口公司2010年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。
要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)
『正确答案』
(1)进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元)
(2)当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17% =110.37(万元)
(3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+ 9×7%+1.3×7%=98.47(万元)
(4)当月应纳增值税=110.37-98.47=11.9(万元)
我不懂的是为什么在第三个步骤当中会把97.75整体作为可以抵扣的进项税额。因为有4台留作自己使用,按照增值税的原理来说这4台设备就已经退出了流通的舞台,应该做进项税额转出才对啊。为什么可以把这4台设备算进去一齐来抵扣进项税额。求解~ 展开
要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)
『正确答案』
(1)进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元)
(2)当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17% =110.37(万元)
(3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+ 9×7%+1.3×7%=98.47(万元)
(4)当月应纳增值税=110.37-98.47=11.9(万元)
我不懂的是为什么在第三个步骤当中会把97.75整体作为可以抵扣的进项税额。因为有4台留作自己使用,按照增值税的原理来说这4台设备就已经退出了流通的舞台,应该做进项税额转出才对啊。为什么可以把这4台设备算进去一齐来抵扣进项税额。求解~ 展开
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每台设备的价格=1×(1+15%)=1.15万元>0.2万元,留下自用应作为固定资产入账,固定资产的进项税是可以抵扣的。
追问
如果是作为固定资产入账当时可以理解了。
那应该进口的小轿车、摩托车、游艇是不能作为进项税额抵扣的吧。
还有弱弱的问一句,设备价格>0.2万元是什么意思~3Q
追答
《增值税暂行条例实施细则》第二十五条强调,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。所以进口的小轿车、摩托车、游艇的进项税额是不能抵扣的。
大于0.2万元是指设备价格大于2000元就可以作为固定资产入账,否则就入账为低值易耗品。
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《税收理论与实务》第二章,第55页,2.3.2进项税额的计算关于可以抵扣的进项税额规定:
(1)从销售方取得的专用发票上注明的增值税额;
(2)进口货物从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。
按规定的扣除率计算的进项税额的部分就不给你写了。。。
由上规定 97.75万元 可以整体作为抵扣的进项税额,没见进出口税这个,所以特意翻了下书
(1)从销售方取得的专用发票上注明的增值税额;
(2)进口货物从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。
按规定的扣除率计算的进项税额的部分就不给你写了。。。
由上规定 97.75万元 可以整体作为抵扣的进项税额,没见进出口税这个,所以特意翻了下书
追问
谢谢。才开始学税法,用的不是这本书。所以有些地方不是很懂。
我是不是可以理解为,只要是进口货物从海关取得的完税凭证上注明的增值税额,不管货物最终是如何处理的,都可以作为进项税额来抵扣?
追答
是的,完税凭证注明的增值税都可以拿来抵扣的
还有个前提,要不属于不得抵扣的进项税额的9点范畴内,貌似一般遇得到的这种情况很少
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