
11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下: A
11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下:A说:B是第三,C是第五;B说:D是第二,E是第四;C说:A是第一,E是第四;D说:...
11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下:
A说:B是第三,C是第五; B说:D是第二,E是第四;
C说:A是第一,E是第四; D说:C是第一,B是第二;
E说:D是第二,A是第三。
公布结果的时候发现每人的预测都只对了一半,那么他们的实际名次是什么?
答:第一至第五名依次为:( )
麻烦给出过程 展开
A说:B是第三,C是第五; B说:D是第二,E是第四;
C说:A是第一,E是第四; D说:C是第一,B是第二;
E说:D是第二,A是第三。
公布结果的时候发现每人的预测都只对了一半,那么他们的实际名次是什么?
答:第一至第五名依次为:( )
麻烦给出过程 展开
7个回答
展开全部
看A 设C是第五正确,那么B是第三错误
看D 那么C是第一错误 B是第二正确
看B D是第二错误 所以E是第四正确
看E D是第二错误 所以A是第三正确
看C A是第一错误,所以E是第四正确,满足意义
所以一至五 D、B、A、E、C
看D 那么C是第一错误 B是第二正确
看B D是第二错误 所以E是第四正确
看E D是第二错误 所以A是第三正确
看C A是第一错误,所以E是第四正确,满足意义
所以一至五 D、B、A、E、C
展开全部
自A始,进行推理:
对A:假定B是第三正确、C是第五错误,看其他人关于第三、第五的预测,
有E:A是第三错误、则D是第二正确,
同样有D:B是第二错误、C是第一正确;有B:D是第二正确、E是第四错误,
有C:E是第四错误、A是第一正确。
这样,推出C、D两人说法矛盾,故而最初假定错误,即应是:
对A:B是第三错误、C是第五正确,
对D:C是第一错误、B是第二正确,
对B:D是第二错误、E是第四正确;对E:D是第二错误,A是第三正确
对C:E是第四正确、A是第一错误。
综上有,第一至第五名依次为:D,B,A,E,C。
对A:假定B是第三正确、C是第五错误,看其他人关于第三、第五的预测,
有E:A是第三错误、则D是第二正确,
同样有D:B是第二错误、C是第一正确;有B:D是第二正确、E是第四错误,
有C:E是第四错误、A是第一正确。
这样,推出C、D两人说法矛盾,故而最初假定错误,即应是:
对A:B是第三错误、C是第五正确,
对D:C是第一错误、B是第二正确,
对B:D是第二错误、E是第四正确;对E:D是第二错误,A是第三正确
对C:E是第四正确、A是第一错误。
综上有,第一至第五名依次为:D,B,A,E,C。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
一 二 三 四 五
a b c
b d e
c a e
d c b
e d a
列个表就很清楚,每人预测只对一半的意思就是如果有不同的答案,只有一个是对的。
因为第五名只出现过c,那么假设五是c,那么三就是a,那么二就是b,那么一就是a,矛盾,所以这条思路是错的。
那么三是b,二是d,一是c,四是e,那么五就是a。
不过我对这个答案还是有点疑问,因为这样的话,b的两个预测都是对的,这就与题目违背了。
你可以顺着这个思路再想想。
a b c
b d e
c a e
d c b
e d a
列个表就很清楚,每人预测只对一半的意思就是如果有不同的答案,只有一个是对的。
因为第五名只出现过c,那么假设五是c,那么三就是a,那么二就是b,那么一就是a,矛盾,所以这条思路是错的。
那么三是b,二是d,一是c,四是e,那么五就是a。
不过我对这个答案还是有点疑问,因为这样的话,b的两个预测都是对的,这就与题目违背了。
你可以顺着这个思路再想想。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
正确答案:DBAEC
需要具体过程请追问
需要具体过程请追问
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |