小明关闭家里其他用电器,只将一台标有“220V+1000W”的电炉接入家庭电路中烧水,观察到电能表的表盘在5min内 10

内转了150r,已知电能表上标有2000r/KW·h。(1)这只电炉正常工作5min消耗多少电能?(2)这只电炉正常工作5min会产生多少热量?(3)这只电炉的实际功率是... 内转了150r,已知电能表上标有2000r/KW·h。
(1)这只电炉正常工作5min消耗多少电能?
(2)这只电炉正常工作5min会产生多少热量?
(3)这只电炉的实际功率是多少?
(4)通过以上计算,你有什么发现?请分析原因
展开
 我来答
563156315631
2012-05-09 · TA获得超过134个赞
知道答主
回答量:99
采纳率:100%
帮助的人:52.1万
展开全部
(1)150r÷2000r/KW·h=0.075KW·h=270000J 答:270000J 。
(2)0.075KWh=270000J 答:270000J 。
( 3)150r÷5min8*60min=1800r 1800r÷2000r/KW·h=0.9KW·h
P=W÷t=0.9KW·h÷1h=0.9kw=900w 答:900w。
(4)答:电功率小了,可能是电阻大了,因为P=U²÷R。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式