
一道迷惑我半天的小学数学题,谁来指导一下我 100
1对兄弟开了一个商店,月赚了2.8w元,支出是2.5w元,其中有1.2w哥先冲家里拿钱垫付,其余1.3w是2.8w里的花销.问兄弟俩各分多少钱?为什么哪?这个题看起来简单...
1对兄弟开了一个商店,月赚了2.8w元,支出是2.5w元,其中有1.2w哥先冲家里拿钱垫付,其余1.3w是2.8w里的花销.问兄弟俩各分多少钱?
为什么哪?这个题看起来简单,其实太TMD难了,主要纠结的是,实际盈余的钱只有3000元,而不是1.5w,如何分........ 展开
为什么哪?这个题看起来简单,其实太TMD难了,主要纠结的是,实际盈余的钱只有3000元,而不是1.5w,如何分........ 展开
36个回答
展开全部
兄弟俩各分多少钱,这要看是如何分法。我个人认为有2种分法。
分法1:(哥哥拿回垫付的1.2万元后,剩余的平分)
(2.8-2.5)÷2=0.15万元 (弟弟分得的钱)
0.15+1.2=1.35万元 (哥哥分得的钱)
分法2:(按兄弟拿出的钱的多少得利)
总支出2.5万元。因为是兄弟开店,余下的1.3万元就应该看成两人的共同支出,哥哥支出了1.2+1.3÷2=1.85万元,弟弟支出了1.3÷2=0.65万元。
哥哥分得:2.8X(1.85/2.5)-0.65=1.422万元
弟弟分得:2.8X(0.65/2.5)-0.65=0.078万元
我的想法仅供你参考。
分法1:(哥哥拿回垫付的1.2万元后,剩余的平分)
(2.8-2.5)÷2=0.15万元 (弟弟分得的钱)
0.15+1.2=1.35万元 (哥哥分得的钱)
分法2:(按兄弟拿出的钱的多少得利)
总支出2.5万元。因为是兄弟开店,余下的1.3万元就应该看成两人的共同支出,哥哥支出了1.2+1.3÷2=1.85万元,弟弟支出了1.3÷2=0.65万元。
哥哥分得:2.8X(1.85/2.5)-0.65=1.422万元
弟弟分得:2.8X(0.65/2.5)-0.65=0.078万元
我的想法仅供你参考。
更多追问追答
追问
盈余只有3000元,如果按照你给出的答案,盈余应该有1.5w才对,这怎么解释一下?
追答
虽然盈余只有3000元,但是哥哥拿了12000元垫付了,盈余就有3000+12000=15000元
展开全部
此题是前后数据重复,用前三个数字 或 后三个数字 均可。
用前三个数字:哥哥分得:(2.8-2.5)/2 +1.2=1.35w
弟弟分得:(2.8-2.5)/2 =0.15w
用后三个数字:哥哥分得:(2.8-1.2-1.3)/2 +1.2=1.35w
弟弟分得:(2.8-1.2-1.3)/2 =0.15w
说明:实际上都分得0.15w,但有1.2w哥先冲家里拿钱垫付,故哥哥分得:0.15+1.2=1.35w
用前三个数字:哥哥分得:(2.8-2.5)/2 +1.2=1.35w
弟弟分得:(2.8-2.5)/2 =0.15w
用后三个数字:哥哥分得:(2.8-1.2-1.3)/2 +1.2=1.35w
弟弟分得:(2.8-1.2-1.3)/2 =0.15w
说明:实际上都分得0.15w,但有1.2w哥先冲家里拿钱垫付,故哥哥分得:0.15+1.2=1.35w
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
我所迷惑的是 这样表示的Q , Q能表示有理数吗? 谢谢! 没什么好迷惑的,这个是有理数的定义,满足p/q的才是有理数 p/q中p=1时得出的是
解:(1)2.8-1.3=1.5W,1.5/2=0.75W
(2)哥1.2+0.75=1.95W
(3)弟2.8-1.95=0.85W
答:哥哥分1.95万元,弟弟分0.85万元
知道吗
??????????????????????
解:(1)2.8-1.3=1.5W,1.5/2=0.75W
(2)哥1.2+0.75=1.95W
(3)弟2.8-1.95=0.85W
答:哥哥分1.95万元,弟弟分0.85万元
知道吗
??????????????????????
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
这个月的收入应该是2.8w+1.2w=4w
减去支出4w-2.5w=1.5w
然后哥哥要先把他垫付的1.2w拿走,剩下的就是1.5w-1.2w=0.3w;
再兄弟平分0.3w/2=0.15w
即哥哥应拿1.35w,弟弟应拿0.15w
列式:2.8-2.5=0.3(w)
弟弟:0.3÷2=0.15(w)
哥哥:1.2+0.15=1.35(w)
希望能帮到你
减去支出4w-2.5w=1.5w
然后哥哥要先把他垫付的1.2w拿走,剩下的就是1.5w-1.2w=0.3w;
再兄弟平分0.3w/2=0.15w
即哥哥应拿1.35w,弟弟应拿0.15w
列式:2.8-2.5=0.3(w)
弟弟:0.3÷2=0.15(w)
哥哥:1.2+0.15=1.35(w)
希望能帮到你
追问
问题是盈余只有3000,哥怎么能分到1.35w?
追答
3000两人分,没人1500.因为哥哥在支出中垫付了12000,那么这12000他要拿回去,所以哥哥就是12000+1500=13500
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
先从2.8 W中拿出1.3w用于花销,还剩1.5w,再从1.5w中拿出1.2w给哥哥的垫付,还剩3000元
兄弟两个平分,各得1500元,所以哥哥最后分得1万3500元,弟弟分得1500元
看清问题哥哥投入1.2w,弟弟是白手起家
兄弟两个平分,各得1500元,所以哥哥最后分得1万3500元,弟弟分得1500元
看清问题哥哥投入1.2w,弟弟是白手起家
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(28000 -25000 )/2=1500元
哥;1500+12000=1.35万
弟;1500元
因为开始哥哥先垫付了1.2万,所以最后的2.8万中有1.2要还给他,再加上1500所以、、、
……尼玛不对啊,应该只有三千给两个人分啊,不是只赚2.8万支出了2.5万吗?、、、卧槽,枉我还是一名初三党呢,我小学是怎么毕业的、、、、、、、同求正解啊(要不是最近悬赏分全用完了,我也悬赏这道题了)
哥;1500+12000=1.35万
弟;1500元
因为开始哥哥先垫付了1.2万,所以最后的2.8万中有1.2要还给他,再加上1500所以、、、
……尼玛不对啊,应该只有三千给两个人分啊,不是只赚2.8万支出了2.5万吗?、、、卧槽,枉我还是一名初三党呢,我小学是怎么毕业的、、、、、、、同求正解啊(要不是最近悬赏分全用完了,我也悬赏这道题了)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询