小学六年级数学题目要过程讲解

1.△+△+△-○-○=75○﹢○﹢○-△-△=5△=?○=?2.田径场上进行百米决赛,参赛的有A,B,C,D,E,F6人。同学们都猜测谁是冠军。甲说:冠军不是A就是B。... 1.△+△+△-○-○=75
○﹢○﹢○-△-△=5
△=?
○=?
2.田径场上进行百米决赛,参赛的有A,B,C,D,E,F6人。同学们都猜测谁是冠军。
甲说:冠军不是A就是B。
乙说:冠军不是C。
丙说:DEF都不可能是冠军。
丁说:冠军是DEF中的一个。
比赛结果后发现,这4个人中只有一个人的猜测是对的。究竟冠军是谁?
展开
ljhcsy
2012-05-10
知道答主
回答量:80
采纳率:0%
帮助的人:29万
展开全部
因为.△+△+△-○-○=75
所以.△+△+△=75+○+○即3△=75+2○
因为○﹢○﹢○-△-△=5
所以○﹢○﹢○=5+△+△
所以3○=5+2△即○=3分之5+2△
把○=3分之5+2△代入3△=75+2○可求得△=47
再把△=47代入.△+△+△-○-○=75可求得○=33

若甲说的是正确的,设A是冠军那么乙说的也是正确的,则产生矛盾
若甲说的是正确的,设B是冠军那么一说的也是正确的,则产生矛盾
若丙说的是正确的,则冠军为ABC中的一人,那么甲乙两人的说法产生矛盾
若丁说的是正确的,那么丁的说法与丙的说法产生矛盾
因为甲丙丁说的都不成立所以只有乙是正确的,所以冠军是C
浮世一页
2012-05-10 · 浮世几回今何夕,自在枯荣
浮世一页
采纳数:80 获赞数:12638

向TA提问 私信TA
展开全部
1,△47 ○33

2首先
丙说:DEF都不可能是冠军。
丁说:冠军是DEF中的一个。

两者必有一对的 假设丙对 那么甲错 乙错 所以C为冠军
假设丁对 那么乙也是对的 所以不成立
固丙对 C为冠军
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
鋑璃
2012-05-10
知道答主
回答量:35
采纳率:0%
帮助的人:10.5万
展开全部
1、两个公式相加得:、、
两个公式相减得:、、
——得到的两个式子相消得答案
三角=47,圆=33
2、冠军是C。丙丁说法是矛盾的,所以猜测对的是他们中的一个,那甲乙就是错的,那乙的就可以可以知道答案。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2012-05-10
展开全部
1.△=47,○=33
2.丙是对的,冠军是C
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2012-05-10
展开全部
△=47 ○=33
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友25791b3
2012-05-10
知道答主
回答量:11
采纳率:0%
帮助的人:4.2万
展开全部
1.47 33
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(5)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式