cpa【2007计算题】(所得税)
【2007计算题】甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×7年1月1日递延所得税资产为396万元;递延所得税负债为990万元,适用的所得税税率为33%。根据...
【2007计算题】
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×7年1月1日递延所得税资产为396万元;递延所得税负债为990万元,适用的所得税税率为33%。根据20×7年颁布的新税法规定,自20×8年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%。
(2)20×6年12月15日,甲公司购入一项固定资产2 400万元。l2月26日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
税法规定,该类固定资产的折旧年限为20年。假定甲公司该设备预计净残值和采用的折旧方法符合税法规定。
(4)20×7年9月l2日,甲公司自证券市场购入某股票;支付价款500万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为交易性金融资产核算。l2月31日,该股票的公允价值为l 000万元。
假定税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
•计算甲公司20×7年应确认的递延所得税?
【答案及解析】
(1)暂时性差异计算表
项目 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异
固定资产 2160 2280 120
交易性金融资产 1000 500 500
2007年应确认的递延所得税负债=(990/33%+500)*25%-990=-115
2007年应确认的递延所得税资产=(396/33%+120)*25%-396=-66
答案上这样计算,不是把当年暂时性差异所确认的递延所得税资产\负债,记为发生额而不是余额.当年这道题是不是错掉了~~ 展开
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×7年1月1日递延所得税资产为396万元;递延所得税负债为990万元,适用的所得税税率为33%。根据20×7年颁布的新税法规定,自20×8年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%。
(2)20×6年12月15日,甲公司购入一项固定资产2 400万元。l2月26日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
税法规定,该类固定资产的折旧年限为20年。假定甲公司该设备预计净残值和采用的折旧方法符合税法规定。
(4)20×7年9月l2日,甲公司自证券市场购入某股票;支付价款500万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为交易性金融资产核算。l2月31日,该股票的公允价值为l 000万元。
假定税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
•计算甲公司20×7年应确认的递延所得税?
【答案及解析】
(1)暂时性差异计算表
项目 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异
固定资产 2160 2280 120
交易性金融资产 1000 500 500
2007年应确认的递延所得税负债=(990/33%+500)*25%-990=-115
2007年应确认的递延所得税资产=(396/33%+120)*25%-396=-66
答案上这样计算,不是把当年暂时性差异所确认的递延所得税资产\负债,记为发生额而不是余额.当年这道题是不是错掉了~~ 展开
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答案是正确的
2007年初递延所得税负债和递延所得税资产分别是990万元和396万元,
应纳税暂时性差异=990/33%=3000万元,可抵扣暂时性差异=396/33%=1200万元,
2007年新增加了固定资产和交易性金融资产两项暂时性差异,假设2007年年初的暂时性差异到2007年底不变,则2007年末应纳税暂时性差异=3000+500=3500万元,可抵扣暂时性差异=1200+120=1320万元,
2007年末递延所得税负债总额=3500*25%=875万元
2007年末递延所得税资产总额=1320*25%=330万元
因为账面上递延所得税负债是990万元,递延所得税资产396万元,所以要调减递延所得税负债115万元和递延所得税资产66万元
2007年初递延所得税负债和递延所得税资产分别是990万元和396万元,
应纳税暂时性差异=990/33%=3000万元,可抵扣暂时性差异=396/33%=1200万元,
2007年新增加了固定资产和交易性金融资产两项暂时性差异,假设2007年年初的暂时性差异到2007年底不变,则2007年末应纳税暂时性差异=3000+500=3500万元,可抵扣暂时性差异=1200+120=1320万元,
2007年末递延所得税负债总额=3500*25%=875万元
2007年末递延所得税资产总额=1320*25%=330万元
因为账面上递延所得税负债是990万元,递延所得税资产396万元,所以要调减递延所得税负债115万元和递延所得税资产66万元
更多追问追答
追问
这道题目的条件做怎样改变,可抵扣暂时性差异120、和应纳税暂时差异500可以理解为余额?
追答
不需要对条件做改变。对于固定资产,2006年没有暂时性差异,即2007年年初可抵扣暂行性差异是0,2007年发生了120万元暂时性差异,2007年年末可抵扣暂时性差异120万元,这120万元既是2007年的发生额,又是2007年末的余额;同样的,对于交易性金融资产的500万元应纳税暂时性差异,既是2007年的发生额,又是2007年末的余额。
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