
5.6克铁投入到足量的15%硫酸铜溶液中,能生成铜多少克
1个回答
展开全部
设生成铜的质量是x。
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
56 64
5.6g x
56/5.6=64/x
x=6.4g
答:5.6克铁投入到足量的15%硫酸铜溶液中,能生成铜6.4g。
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
56 64
5.6g x
56/5.6=64/x
x=6.4g
答:5.6克铁投入到足量的15%硫酸铜溶液中,能生成铜6.4g。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询