求税法的一道计算题 3点之前做好就行。 95
应纳税所得额,应纳所得税额;进项税额,销项税额;纳税人,负税人2.李先生是某省作家协会会员,2005年度出版一部小说,在社会引起较大反响,由此取得的各项收入如下:(1)稿...
应纳税所得额,应纳所得税额;进项税额,销项税额;纳税人,负税人
2.李先生是某省作家协会会员,2005年度出版一部小说,在社会引起较大反响,由此取得的各项收入如下:
(1)稿酬24000元,后该书又加印得稿酬8000元。
(2)某电视制作中心向李先生支付40000元作品版权使用费,准备将其小说拍成电视剧。
(3)此后该小说又在某文学刊物上连载3个月,杂志社每月支付给李先生1200元报酬。
(4)同年李先生还得到省政府颁发的文学创作奖1200元
要求:请计算上述所得李先生共需缴纳个人所得税税额。
答案: 展开
2.李先生是某省作家协会会员,2005年度出版一部小说,在社会引起较大反响,由此取得的各项收入如下:
(1)稿酬24000元,后该书又加印得稿酬8000元。
(2)某电视制作中心向李先生支付40000元作品版权使用费,准备将其小说拍成电视剧。
(3)此后该小说又在某文学刊物上连载3个月,杂志社每月支付给李先生1200元报酬。
(4)同年李先生还得到省政府颁发的文学创作奖1200元
要求:请计算上述所得李先生共需缴纳个人所得税税额。
答案: 展开
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(1)稿酬24000元,后该书又加印得稿酬8000元。
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)=(24000+8000)×(1-20%)=25600
应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(24000+8000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3584元
(2)某电视制作中心向李先生支付40000元作品版权使用费,准备将其小说拍成电视剧。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480元
(3)此后该小说又在某文学刊物上连载3个月,杂志社每月支付给李先生1200元报酬。
应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)=(1200x3-800)x20%x(1-30%)=78.4元
(4)同年李先生还得到省政府颁发的文学创作奖1200元
免税
《中华人民共和国个人所得税法》第四条第一款规定,“省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金”免纳个人所得税。
合计=3584+4480+78.4=8142.4元
下面是稿酬说明
稿酬所得的征税问题(比例税率20%,减征30%,故其实际适用税率为14%)
(一)应纳税所得额的计算
1.应纳税所得额的确定
(1)每次收入不足4000元的
应纳税所得额=每次收入额-800元
(2)每次收入4000元以上的
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
2.关于“次”的规定(重要考点)
稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:
①同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;
②同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;
③同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;
④同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。
⑤同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
(二)应纳税额计算公式(按次计税)
①每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)
②每次收入额在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)=(24000+8000)×(1-20%)=25600
应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(24000+8000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3584元
(2)某电视制作中心向李先生支付40000元作品版权使用费,准备将其小说拍成电视剧。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480元
(3)此后该小说又在某文学刊物上连载3个月,杂志社每月支付给李先生1200元报酬。
应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)=(1200x3-800)x20%x(1-30%)=78.4元
(4)同年李先生还得到省政府颁发的文学创作奖1200元
免税
《中华人民共和国个人所得税法》第四条第一款规定,“省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金”免纳个人所得税。
合计=3584+4480+78.4=8142.4元
下面是稿酬说明
稿酬所得的征税问题(比例税率20%,减征30%,故其实际适用税率为14%)
(一)应纳税所得额的计算
1.应纳税所得额的确定
(1)每次收入不足4000元的
应纳税所得额=每次收入额-800元
(2)每次收入4000元以上的
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
2.关于“次”的规定(重要考点)
稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:
①同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;
②同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;
③同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;
④同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。
⑤同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
(二)应纳税额计算公式(按次计税)
①每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)
②每次收入额在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
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1 加印稿酬算一次所得:(24000+8000)*(1-20%)*14%=3584
2 属于特许权使用费所得:40000*80%*20%=6400
3. 连载所得合并计算:(1200*3-800)*14%=392
4. 省政府奖金免税。
合计纳税:3584+6400+392=10376
2 属于特许权使用费所得:40000*80%*20%=6400
3. 连载所得合并计算:(1200*3-800)*14%=392
4. 省政府奖金免税。
合计纳税:3584+6400+392=10376
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稿酬所得的计税方法
(一)应税所得额
每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。
(二)每次收入的确定
1.个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。
2.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。
3.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。
4.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。
(三)应纳税额的计算方法——减征30%
应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)
实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)
1、(24000+8000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=3584
2、40000*(1-20%)*20%=6400
3、(1200*3-800)*20%*(1-30%)=392、
4、免征个人所得税
(一)应税所得额
每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。
(二)每次收入的确定
1.个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。
2.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。
3.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。
4.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。
(三)应纳税额的计算方法——减征30%
应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)
实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)
1、(24000+8000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=3584
2、40000*(1-20%)*20%=6400
3、(1200*3-800)*20%*(1-30%)=392、
4、免征个人所得税
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国家规定版权税率如下:800元以内不纳税,高于800元但不超过4000元的,超过800元部分按14%的税率纳税
一次收入在4 000元及其以下的:
应交个人所得税 = (稿酬收入 - 800) * 20% * (1 - 30%)= (稿酬收入 - 800) * 14%
一次收入在4 000元以上的:
应交个人所得税 = 稿酬收入 * (1 - 20%) * 20% * (1 - 30%) = 稿酬收入 * 11.2%
所以
1解: (24000+8000)*11.2%=3584元
2解: 40000*11.2%=4480元
3解: 【(1200-800)*14%】*3=168元
4解: 下列各项个人所得,免纳个人所得税:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金
李先生一共需要缴纳个人所得税=3584+4480+168=8232(元)
一次收入在4 000元及其以下的:
应交个人所得税 = (稿酬收入 - 800) * 20% * (1 - 30%)= (稿酬收入 - 800) * 14%
一次收入在4 000元以上的:
应交个人所得税 = 稿酬收入 * (1 - 20%) * 20% * (1 - 30%) = 稿酬收入 * 11.2%
所以
1解: (24000+8000)*11.2%=3584元
2解: 40000*11.2%=4480元
3解: 【(1200-800)*14%】*3=168元
4解: 下列各项个人所得,免纳个人所得税:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金
李先生一共需要缴纳个人所得税=3584+4480+168=8232(元)
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