难题解答

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A.B.C.D四人中一个。他们的口供如下:A那天我回乡下,不在现场。B:D是盗宝者。C:B是盗宝者。D:和我有仇,诬... 某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A.B.C.D四人中一个。他们的口供如下:A那天我回乡下,不在现场。 B:D是盗宝者。C :B是盗宝者。D: 和我有仇,诬陷我。他们中有一个人说的是真话。请问谁是盗宝者?
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A.B.C.D四人中一个。他们的口供如下:A那天我回乡下,不在现场。 B:D是盗宝者。C :B是盗宝者。D: B和我有仇,诬陷我。他们中有一个人说的是真话。请问谁是盗宝者?
展开
今天继续努力了没有
推荐于2017-11-25 · TA获得超过2038个赞
知道小有建树答主
回答量:336
采纳率:100%
帮助的人:127万
展开全部
D说的是真话 A是盗宝者
首先A的口供里跟bcd都没关系
先不考虑A
只有一个人说真话
假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立 所以B说的肯定是假话
假设c说的是真话,那b就是凶手,b说的是假话,d就不是,d说的也是假话,那b就没诬陷他,这样bd都是凶手,也不成立 所以C说的肯定也是假话
假设d说的是真话,那b说的就是假的,c说的也是假的,排除了bd的嫌疑,a说的也不是真话,所以a就是凶手 成立 所以D说的可能是真的
假设a说的是真话,bcd都说谎,那B说的是假的D就是凶手 D说B诬陷他 如果是假的就是没诬陷他 2人话矛盾 所以不成立
综上所述 只有D说的话是真的能成立 那么凶手就是A
lucy19880831
2012-05-14 · TA获得超过2550个赞
知道小有建树答主
回答量:675
采纳率:0%
帮助的人:296万
展开全部
盗宝者是D
如果D是对的,B也是对的
D在说谎,所以B是说真话的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
13308008786
2012-05-20
知道答主
回答量:66
采纳率:0%
帮助的人:12万
展开全部
D
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式