
逻辑学推理题
1、.某省教委组织下属高校联合研制一个特种管理软件.现对有关参加的高校,作了如下安排:①A校与D校,至少有一个不参加;②D校E校F校中,至少有一个校参加;③B校和C校都参...
1、.某省教委组织下属高校联合研制一个特种管理软件.现对有关参加的高校,作了如下安排:①A校与D校,至少有一个不参加;②D校E校F校中,至少有一个校参加;③B校和C校都参加,要么都不参加;④D校和C校只能有一个校参加;⑤E校不参加,才会C校参加而D校不参加;⑥A校得参加.问安排结果如何 ?写出推理过程.
2、A,B,C,D参赛,其成绩各不相同.有甲,乙,丙三人对此作了猜测.甲说;"A得第一名,B得第二名";乙说:"C得第二名,D得第四名";丙说:"A得第二名,D得第四名".实际情况是,三人都猜对了一半.请据此推出A,B,C,D的名次,写出推理过程.
3、窃贼是谁?(写出推理过程)某公司发生盗窃案件,经过调查,得到如下情况:
A、 窃贼是甲或者乙。 B、如果甲是窃贼,则作案时间不在零点之前。
B、 零点时候公司灯光已经灭了。D、若乙的证词正确,则作案时间在零点前。
E、 只有零点时候公司灯光没有灭,乙的证词才不正确。
4.公司办公室有五位职员。元旦快到了,元旦谁来值班?大家商定的意见,可以概括为以下四条:
A、如果E来值班,那么A、C中来一人。 B、只有E来,D才来。
C、如果B不来,那么A也不来。 D、如果C来,那么B也要来。
现在知道,D是肯定要值班的,问:B是否去值班?
5.以知下列情况是真实的:(1)甲、乙、丙、丁四人中至少一人是作案人(2)只有甲和丙都不是作案人,甲的证词才正确(3)并非如果甲的证词正确则乙是作案人。问:谁是作案人?(写出推理过程)
6.以知下面情况是真实的:(1)如果甲不是杀人凶手,则乙或者是杀人凶手,或者是知情人。(2)只有乙是身强体壮的人,他才能进入作案现场(3)如果乙是杀人凶手,则他一定进入过杀人现场(4)只有乙进入过杀人现场,他才是知情人(5)乙身体瘦弱。问:甲、乙二人中,谁是杀人凶手?(写出推理过程)
7.A、B、C、D四人对甲、乙两人是否有罪,作出如下判断:
A、 如果甲有罪,则乙也有罪。 B、甲有罪,但是乙无罪。
C、或者甲有罪,或者乙有罪 。 D、乙无罪。
事后知道,这四人只有一人说错了,问:谁有罪?(写出推理过程) 展开
2、A,B,C,D参赛,其成绩各不相同.有甲,乙,丙三人对此作了猜测.甲说;"A得第一名,B得第二名";乙说:"C得第二名,D得第四名";丙说:"A得第二名,D得第四名".实际情况是,三人都猜对了一半.请据此推出A,B,C,D的名次,写出推理过程.
3、窃贼是谁?(写出推理过程)某公司发生盗窃案件,经过调查,得到如下情况:
A、 窃贼是甲或者乙。 B、如果甲是窃贼,则作案时间不在零点之前。
B、 零点时候公司灯光已经灭了。D、若乙的证词正确,则作案时间在零点前。
E、 只有零点时候公司灯光没有灭,乙的证词才不正确。
4.公司办公室有五位职员。元旦快到了,元旦谁来值班?大家商定的意见,可以概括为以下四条:
A、如果E来值班,那么A、C中来一人。 B、只有E来,D才来。
C、如果B不来,那么A也不来。 D、如果C来,那么B也要来。
现在知道,D是肯定要值班的,问:B是否去值班?
5.以知下列情况是真实的:(1)甲、乙、丙、丁四人中至少一人是作案人(2)只有甲和丙都不是作案人,甲的证词才正确(3)并非如果甲的证词正确则乙是作案人。问:谁是作案人?(写出推理过程)
6.以知下面情况是真实的:(1)如果甲不是杀人凶手,则乙或者是杀人凶手,或者是知情人。(2)只有乙是身强体壮的人,他才能进入作案现场(3)如果乙是杀人凶手,则他一定进入过杀人现场(4)只有乙进入过杀人现场,他才是知情人(5)乙身体瘦弱。问:甲、乙二人中,谁是杀人凶手?(写出推理过程)
7.A、B、C、D四人对甲、乙两人是否有罪,作出如下判断:
A、 如果甲有罪,则乙也有罪。 B、甲有罪,但是乙无罪。
C、或者甲有罪,或者乙有罪 。 D、乙无罪。
事后知道,这四人只有一人说错了,问:谁有罪?(写出推理过程) 展开
3个回答
展开全部
1。由6得知a参加
由1得知d不参加
由4得知c参
由3得知b参加
由5得知e不参加
由2的知f参加
结论abcf参加,de不参加
2. 假设甲第一句真的,则a第一
得知丙第二句对的,则a第一,d第四
得知乙第一句错的,则c第三,b第二
这样甲两句话都是对的,因此,假设不成立,则
甲第二句真的,则b第二
得知丙第二句对的,则b第二,d第四
得知乙第一句错的,则c不是第三就是第一,由于甲第一句话错的
得知c第一,b第二,a第三,d第四。
3。由c和e得知乙的供词正确
则由d得知作案在零点前
由b的知甲不是窃贼
由a得知乙是窃贼
由1得知d不参加
由4得知c参
由3得知b参加
由5得知e不参加
由2的知f参加
结论abcf参加,de不参加
2. 假设甲第一句真的,则a第一
得知丙第二句对的,则a第一,d第四
得知乙第一句错的,则c第三,b第二
这样甲两句话都是对的,因此,假设不成立,则
甲第二句真的,则b第二
得知丙第二句对的,则b第二,d第四
得知乙第一句错的,则c不是第三就是第一,由于甲第一句话错的
得知c第一,b第二,a第三,d第四。
3。由c和e得知乙的供词正确
则由d得知作案在零点前
由b的知甲不是窃贼
由a得知乙是窃贼
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
看晕了......这点分数估计只有天才才会马上回答
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询