
用光子能量为13.06 eV的光照射 一群处于基态的氢原子,可能观测到氢原子发射的不同波长的 光有 ▲ 种,其中
用光子能量为13.06eV的光照射一群处于基态的氢原子,可能观测到氢原子发射的不同波长的光有▲种,其中最短波长为▲m(已知普朗克常量h=6.63×10-34J•...
用光子能量为13.06 eV的光照射
一群处于基态的氢原子,可能观测到氢原子发射的不同波长的
光有 ▲ 种,其中最短波长为 ▲ m(已知普朗克常量
h=6.63×10-34 J•s)。 展开
一群处于基态的氢原子,可能观测到氢原子发射的不同波长的
光有 ▲ 种,其中最短波长为 ▲ m(已知普朗克常量
h=6.63×10-34 J•s)。 展开
2个回答
展开全部
题目应该是没错的。
基态氢原子能量为-13.6eV
所以吸收光子后最多能到达的能量为-13.6+13.06=-0.54eV,恰好是第五能级的能量
若第五能级的氢原子往低能级跃迁,能发出10种不同波长的电磁波,其中波长最短的为第五能级跃迁到第一能级辐射的波,能量是13.06eV,计算得波长为95nm
基态氢原子能量为-13.6eV
所以吸收光子后最多能到达的能量为-13.6+13.06=-0.54eV,恰好是第五能级的能量
若第五能级的氢原子往低能级跃迁,能发出10种不同波长的电磁波,其中波长最短的为第五能级跃迁到第一能级辐射的波,能量是13.06eV,计算得波长为95nm
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |