问一道简单的企业所得税的题目
甲公司2010年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增...
甲公司2010年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税多少万元。
『答案解析』应纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.1(万元)
我想问的是为什么在销售的业务当中是(25-20)×25%而不是直接25×25%,那20万又不是甲企业的成本,为什么要扣除20万。 展开
『答案解析』应纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.1(万元)
我想问的是为什么在销售的业务当中是(25-20)×25%而不是直接25×25%,那20万又不是甲企业的成本,为什么要扣除20万。 展开
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