问一道简单的企业所得税的题目

甲公司2010年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增... 甲公司2010年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税多少万元。

『答案解析』应纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.1(万元)

我想问的是为什么在销售的业务当中是(25-20)×25%而不是直接25×25%,那20万又不是甲企业的成本,为什么要扣除20万。
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tenacity36e
2012-05-18 · TA获得超过4.1万个赞
知道大有可为答主
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对于(25-20)就可以按照正常的销售来理解,收入是25万元,成本就是接受捐赠时的价值20万元,所以在确认应纳税所得额是就是(25-20)
更多追问追答
追问
站在甲企业的角度说增值的不是5W啊。那20W不是甲的成本啊。是另一个单位的成本啊。不是按照纯所得来征吗
追答
甲公司接受捐赠,如果捐赠方提供了的增值税专用发票,将发票上的不含税金额加上因接收捐赠的存货所发生的税费等,确认为入账价值,即其成本
standardzb
2012-05-18 · 贡献了超过117个回答
知道答主
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