
已知过氧化氢在二氧化锰的催化下,可发生下列反应,2H2O2=2H2O+O2↑,欲用该溶液制取96g氧气,至少需用30%的
已知过氧化氢在二氧化锰的催化下,可发生下列反应,2H2O2=2H2O+O2↑,欲用该溶液制取96g氧气,至少需用30%的H2O2溶液多少毫升?(PH2O2溶液=1.112...
已知过氧化氢在二氧化锰的催化下,可发生下列反应,2H2O2=2H2O+O2↑,欲用该溶液制取96g氧气,至少需用30%的H2O2溶液多少毫升?(PH2O2溶液=1.1122g/cm³)
展开
2个回答
展开全部
设至少需用30%的H2O2溶液的质量是x。
2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
68 32
30%x 96g
68/30%x=32/96
x=680g
需要溶液的体积是680/1.1122=611.4mL
答:至少需用30%的H2O2溶液611.4mL。
2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
68 32
30%x 96g
68/30%x=32/96
x=680g
需要溶液的体积是680/1.1122=611.4mL
答:至少需用30%的H2O2溶液611.4mL。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询