一道高一物理题,哪位大哥大姐会做

一水平传送带长20m,以2m/s2的速度做匀速运动,某物体与传送带间的动摩擦因数为0.1,将物体由静止轻放到传送带的一端,求物体被送到另一端所需的时间,g取10m/s^2... 一水平传送带长20m,以2m/s2的速度做匀速运动,某物体与传送带间的动摩擦因数为0.1,将物体由静止轻放到传送带的一端,求物体被送到另一端所需的时间,g取10m/s^2 展开
充电黄瓜
2008-01-01
知道答主
回答量:43
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
由静止放到传送带上时,会有一段匀加速直线运动,根据“f=umg”(此时摩擦力就是合力)和“f=ma”可列出一个方程,质量可消去,a=0.1*10=1m/s2。

所以路程S1=(V2-V'2)/2a=2=0.5at^2,t=2s。路程S2=20-2=18m。

t2=18/2=9s。

t总=9+2=11s。

加油!
黑书童
2008-01-01
知道答主
回答量:29
采纳率:0%
帮助的人:13.6万
展开全部
赶问 物体的质量是多少呢?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
ChairCattle
2008-01-01 · TA获得超过1068个赞
知道小有建树答主
回答量:332
采纳率:0%
帮助的人:481万
展开全部
因为物体刚放上去时有摩擦,所以这道题分两段位移来求

2=at1,=>t1=2s

S匀变=0.5*a*t^2=0.5*(vmg/m)*t^2
=0.5*1*4
=2m
S匀速=(20-2)m/(2m/s)=9s

所以t总=2+9=11s
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
逝去的弹痕
2008-01-01 · TA获得超过266个赞
知道小有建树答主
回答量:243
采纳率:100%
帮助的人:205万
展开全部
第一断匀加直运动a=f/m=kmg/m=1m^2/s
t1=2s(不能比传送带还快)
s1=1/2a*t^2=2m
第二段匀直运动t2=(20-2)/2=9s
所以t=t1+t2=11s
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
我是清晨拂晓
2008-01-01 · TA获得超过170个赞
知道答主
回答量:141
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
不光要学会问,而且要学会怎样打答对啊……
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
lqanlf
2008-01-01 · TA获得超过1328个赞
知道小有建树答主
回答量:983
采纳率:100%
帮助的人:621万
展开全部
要完成,得分两段,
第一段是没达到2m/s前的加速的情况,
第三段是达到后的情况.

第一段
先算加速度
受力为:F=μmg,加速度为a=F/m=μg=0.1*10=1
加速到2m/s要时间为v=at t=v/a=2/1=2s
路程为S=1/2at^2=0.5*1*4=2m

第二段,
剩下的路为20-2=18m
要时间为18/2=9s

共要时间为9+2=11s
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(5)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式