
某企业固定资产账户借方余额200万元,“累计折旧”账户贷方余额为80万元,“固定资产减值准备”
贷方余额为30万元“固定资产清理”账户为借方余额2万。该企业资产负债表“固定资产”项目的期末数为?(要求有解题步骤,同时配有文字说明)...
贷方余额为30万元“固定资产清理”账户为借方余额2万。该企业资产负债表“固定资产”项目的期末数为?(要求有解题步骤,同时配有文字说明)
展开
展开全部
你好,
很高兴为你回答问题!
解析:
资产负债表中“固定资产”项目应列示的数额=200-80-30=90万元。
说明:在资产负债表中期末固定资产项目中列示的,应当是固定资产的账面价值,即:
固定资产的账面价值=原值-累计折旧-减值准备
固定资产清理是资产负债表中的另一个单独项目,不属于固定资产的项目,所以在这里不可以考虑的。
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
很高兴为你回答问题!
解析:
资产负债表中“固定资产”项目应列示的数额=200-80-30=90万元。
说明:在资产负债表中期末固定资产项目中列示的,应当是固定资产的账面价值,即:
固定资产的账面价值=原值-累计折旧-减值准备
固定资产清理是资产负债表中的另一个单独项目,不属于固定资产的项目,所以在这里不可以考虑的。
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询