三年级数学下册解决问题。

 我来答
匿名用户
2017-08-22
展开全部
1、先创设情景(使用教学挂图或多媒体课件播放或者板书结合口述),让学生身临其境,并且清楚的了解情景的含义。2、引导学生仔细看图(如果有图的话),说说图中有哪些数学信息(主要是图中的人物对话、情景信息等)。3、根据所找到的信息,你能提出什么数学问题呢?和同桌交流一下、4、用学过的知识解决(主要是刚刚学习过的计算方法),先自主解决,在和同桌交流你的方法(锻炼学生交流合作的意识)!这只是我的浅显的一点儿认识,说得可能也不是很到位,具体的,应该还是要因材施教吧,具体问题具体分析,综合问题情景和学生的特点,在考虑教法吧!希望能够帮到你啊!新年快乐!
创作者If0SkpRC4F
2019-07-12 · TA获得超过3927个赞
知道大有可为答主
回答量:3094
采纳率:25%
帮助的人:180万
展开全部
3千克苹果的价钱是6千克梨的价钱,可看做一共11千克梨,33/11=3元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
宾婧菡V
2017-08-21
知道答主
回答量:22
采纳率:0%
帮助的人:6.1万
展开全部
那么问题呢?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式