
某公司计划2012年在甲乙两个电视台做总时间不超过300分钟的广告,广告总费用不超过9万元,甲乙电视台的... 40
某公司计划2012年在甲乙两个电视台做总时间不超过300分钟的广告,广告总费用不超过9万元,甲乙电视台的收费标准分别为500一分钟和200一分钟,已知甲乙两个电视台所做的...
某公司计划2012年在甲乙两个电视台做总时间不超过300分钟的广告,广告总费用不超过9万元,甲乙电视台的收费标准分别为500一分钟和200一分钟,已知甲乙两个电视台所做的每分钟广告能给公司带来的收益分别是0.3万元和0.2万元,问该公司如何安排能使公司收益最大?最大收益是多少万元?
展开
展开全部
设在甲电视台做x分钟的广告,在乙电视台做y分钟的广告,收益为W。则可以列出下面三个式子,其中<=表示小于等于
x+y<=300
500x+200y<=90000
x>=0
y>=0
W=0.3x+0.2y-0.05x-0.02y=0.25x+0.18y
然后在平面上画出x+y<=300和500x+200y<=90000的函数图象。可以得到x和y的取值范围。再画出W=0.3x+0.2y的图象,平移该图象使之与y轴交点最大,x+y=300的斜率是-1,500x+200y=90000的斜率是-2.5,W=0.25x+0.18y的斜率是-1.39,所以在x+y=300和500x+200y=90000的交点时W可以去最大值,此时x=100,y=200,收益W=61万元
x+y<=300
500x+200y<=90000
x>=0
y>=0
W=0.3x+0.2y-0.05x-0.02y=0.25x+0.18y
然后在平面上画出x+y<=300和500x+200y<=90000的函数图象。可以得到x和y的取值范围。再画出W=0.3x+0.2y的图象,平移该图象使之与y轴交点最大,x+y=300的斜率是-1,500x+200y=90000的斜率是-2.5,W=0.25x+0.18y的斜率是-1.39,所以在x+y=300和500x+200y=90000的交点时W可以去最大值,此时x=100,y=200,收益W=61万元
展开全部
收益函数:
W=0.3A+0.2B
限制条件:
A+B<=300
5A+2B<=900
A,B>=0
画图,
得4个顶点(0, 0) (0, 180) (100, 200) (300, 0)
带入收益函数验证得第三个点最大
此时A=100分钟,B=200分钟,W=70万元
W=0.3A+0.2B
限制条件:
A+B<=300
5A+2B<=900
A,B>=0
画图,
得4个顶点(0, 0) (0, 180) (100, 200) (300, 0)
带入收益函数验证得第三个点最大
此时A=100分钟,B=200分钟,W=70万元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设在甲公司广告a分钟。在乙公司广告b分钟。
a+b<=300
公司收益Y=(3000-500)a+(2000-200)b-90000
=2500a+1800b-90000
=700a+1800×300-90000
=700a+450000
表示公司全部在甲公司广告效益最大为700×300+450000=660000元。
a+b<=300
公司收益Y=(3000-500)a+(2000-200)b-90000
=2500a+1800b-90000
=700a+1800×300-90000
=700a+450000
表示公司全部在甲公司广告效益最大为700×300+450000=660000元。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设在甲公司广告a分钟。在乙公司广告b分钟。
Y=(3000-500)a+(2000-200)b-90000
=2500a+1800b-90000
=700a+1800×300-90000
=700a+450000
表示公司全部在甲公司广告效益最大为700×300+450000=660000元。
Y=(3000-500)a+(2000-200)b-90000
=2500a+1800b-90000
=700a+1800×300-90000
=700a+450000
表示公司全部在甲公司广告效益最大为700×300+450000=660000元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设甲电视台X分钟,乙电视台Y分钟则
500X+200Y<=90000;X+Y<=300
目标函数Z=3000X+2000Y
500X+200Y<=90000;X+Y<=300
目标函数Z=3000X+2000Y
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询