你好,我现在正在写关于企业所得税纳税筹划论文,我们老师想喊我举个大例子包含我所写的几个方面再分析。 15
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某市高新技术公司为增值税一般纳税人,主要销售技术含量很高的设备,该公司销售设备的同时,还需要向客户提供技术指导。假设公司全年不含税销售收入3000万元,全年可抵扣进项税额150万。
应纳增值税=3000×17%-150=360万元;
应纳城建税及附加=360×10%=36万元;
方案1应纳税总计=360+36=396万元。
经调查,公司增值税税负偏高,原因主要是由于设备销售后需要为客户提供较长时间的技术指导、咨询,销售额中的1/3属于收取的该类费用。
如果该公司另成立一家技术咨询服务公司,专门进行设备的相关技术服务。则税负情况:
应纳增值税=2000×17%—150=190万元;
应纳营业税=1000×1.17×5%=58.5万元;
应纳城建税及附加=(190+58.5)×10%=24.85万元;
方案2应纳税总计=190+58.5+24.85=273.35万元。
应纳增值税=3000×17%-150=360万元;
应纳城建税及附加=360×10%=36万元;
方案1应纳税总计=360+36=396万元。
经调查,公司增值税税负偏高,原因主要是由于设备销售后需要为客户提供较长时间的技术指导、咨询,销售额中的1/3属于收取的该类费用。
如果该公司另成立一家技术咨询服务公司,专门进行设备的相关技术服务。则税负情况:
应纳增值税=2000×17%—150=190万元;
应纳营业税=1000×1.17×5%=58.5万元;
应纳城建税及附加=(190+58.5)×10%=24.85万元;
方案2应纳税总计=190+58.5+24.85=273.35万元。
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