A公司卖产品给我含17%税价格为10元,我卖给B公司产品含17%税的价格为15元,请问这里我要交多少钱的增值税
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从你的提问看,你是一般纳税人,假设你取得的是增值税专用发票,那A公司卖给你的产品含税价为10元,即你取得的进项抵扣税就为10/(1+17%)*17%=1.45(元),你卖给B公司含税价为15元,即你的销项税金为15/(1+17%)*17%=2.18(元),则你应纳的增值税为2.18-1.45=0.73(元),教育费附加和地方教育费附加均在国税交,分别为0.73*3%=0.02(元)和0.73*7%=0.01(元)。地税只交城建税0.73*7%=0.05(元)和个人所得税。 教育费附加和地方教育费附加在国税交,这是今年新的政策规定
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可抵扣的进项税=10/1.17 *17% =1.45元 销项税=15/1.17 *17% =2.18元 要缴纳增值税=销项-进项=0.73元。
地税也交税,城建税在市里是增值税的7%、教育附加是3%、地方教育附加是2%。所有算起来,是按照你缴纳增值税的12%来缴纳,合计要缴纳0.09元
地税也交税,城建税在市里是增值税的7%、教育附加是3%、地方教育附加是2%。所有算起来,是按照你缴纳增值税的12%来缴纳,合计要缴纳0.09元
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如果你购进的产品在税法里可以抵扣进项税额的话那就是交(15-10)/(1=17%)*17%,如果不可以扣税那就是15/(1+17%)*17%.
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增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、
修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得
的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算
税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。
如:制造150 批发环节180 零售环节200
制造环节应纳增值税=150 ×17%—?
批发环节应纳增值税=180×17%—150×17%
零售环节应纳增值税=200×17%—180×17%
所以你应缴的
应纳税额:销项税-进项税=15*%17-10*%17
修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得
的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算
税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。
如:制造150 批发环节180 零售环节200
制造环节应纳增值税=150 ×17%—?
批发环节应纳增值税=180×17%—150×17%
零售环节应纳增值税=200×17%—180×17%
所以你应缴的
应纳税额:销项税-进项税=15*%17-10*%17
追问
地税要收吗
追答
销售商品缴纳增值税,不缴营业税。缴纳增值税的同时要到地税缴纳城建税及教育费附加等
其实我也只是知道皮毛而已呵呵你可以再细查一下
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