根据上述经济业务编制会计分录。
某企业为增值税一般纳税人,2017年12月发生如下经济业务:(1)购入甲材料1000千克,每千克30元,增值税税率17%,运杂费100元,材料未到,款暂欠。(2)上述材料...
某企业为增值税一般纳税人,2017年12月发生如下经济业务:
(1)购入甲材料1000千克,每千克30元,增值税税率17%,运杂费100元,材料未到,款暂欠。
(2)上述材料验收入库,998千克,2千克属于运输途中合理损耗。
(3)从光明厂购入甲材料3000千克,每千克31元,增值税税率17%。
运杂费400元,其中运费200元,取得增值税专用发票,增值税税率17%,款开出转账支票支付,材料验收入库。
(4)从春华公司购进甲材料,货已收到,买价5000元,增值税税率17%,用银行存款支付2 000元,余款暂欠。
(5)开出商业承兑汇票,支付春华公司余款。
(6)购入A材料1500千克,每千克2.5元;
B材料2 000千克,每千克3.2元;
共发生运杂费3 500元,按重量分摊,增值税税率17%;货已收到,款开出现金支票支付。
(7)用现金预付M公司货款3 000元。
(8)M公司发来乙材料,买价2000元;丙材料,买价4000元,增值税税率17%,余款暂欠。
(9)开出转账支票支付M公司余款。
(10)宏达公司发来甲材料,买价200 000元,增值税税率17%,运杂费300元,该货款企业在上月已预付50 000元,余款暂欠。
要求:根据上述经济业务编制会计分录。
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(1)购入甲材料1000千克,每千克30元,增值税税率17%,运杂费100元,材料未到,款暂欠。
(2)上述材料验收入库,998千克,2千克属于运输途中合理损耗。
(3)从光明厂购入甲材料3000千克,每千克31元,增值税税率17%。
运杂费400元,其中运费200元,取得增值税专用发票,增值税税率17%,款开出转账支票支付,材料验收入库。
(4)从春华公司购进甲材料,货已收到,买价5000元,增值税税率17%,用银行存款支付2 000元,余款暂欠。
(5)开出商业承兑汇票,支付春华公司余款。
(6)购入A材料1500千克,每千克2.5元;
B材料2 000千克,每千克3.2元;
共发生运杂费3 500元,按重量分摊,增值税税率17%;货已收到,款开出现金支票支付。
(7)用现金预付M公司货款3 000元。
(8)M公司发来乙材料,买价2000元;丙材料,买价4000元,增值税税率17%,余款暂欠。
(9)开出转账支票支付M公司余款。
(10)宏达公司发来甲材料,买价200 000元,增值税税率17%,运杂费300元,该货款企业在上月已预付50 000元,余款暂欠。
要求:根据上述经济业务编制会计分录。
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(1)购入甲材料1000千克,每千克30元,增值税税率17%,运杂费100元,材料未到,款暂欠。
借:在途物资--甲材料 1000*30+100=30100
借:应交税费--应交增值税(进项税额)1000*30*17%=5100
贷:应付账款 35200
(2)上述材料验收入库,998千克,2千克属于运输途中合理损耗。
借:原材料--甲材料 30100
贷:在途物资--甲材料 30100
(3)从光明厂购入甲材料3000千克,每千克31元,增值税税率17%。
运杂费400元,其中运费200元,取得增值税专用发票,增值税税率17%,款开出转账支票支付,材料验收入库。
借:原材料--甲材料 3000*31+【400-200/(1+17%)*17%】=93370.94
借:应交税费--应交增值税(进项税额)3000*31*17%+200/(1+17%)*17%=15839.06
贷:银行存款109210
(4)从春华公司购进甲材料,货已收到,买价5000元,增值税税率17%,用银行存款支付2 000元,余款暂欠。
借:原材料--甲材料 5000
借:应交税费--应交增值税(进项税额)5000*17%=850
贷:银行存款 2000
贷:应付账款--春华公司 3850
(5)开出商业承兑汇票,支付春华公司余款。
借:应付账款--春华公司 3850
贷:应付票据 3850
(6)购入A材料1500千克,每千克2.5元;B材料2 000千克,每千克3.2元;共发生运杂费3 500元,按重量分摊,增值税税率17%;货已收到,款开出现金支票支付。
借:原材料--A材料 1500*2.5+3500*【1500/(1500+2000)】=5250
借:原材料--B材料 2000*3.2+3500*【2000/(1500+2000)】=8400
借:应交税费--应交增值税(进项税额)(1500*2.5+2000*3.2)*17%=1725.5
贷:银行存款 15375.5
(7)用现金预付M公司货款3 000元。
借:预付账款--M公司 3000
(8)M公司发来乙材料,买价2000元;丙材料,买价4000元,增值税税率17%,余款暂欠。
借:原材料--乙材料 2000
借:原材料 --丙材料 4000
借:应交税费--应交增值税(进项税额)(2000+4000)*17%=1020
贷:预付账款--M公司 3000
贷:应付账款--M公司 4020
(9)开出转账支票支付M公司余款。
借:应付账款--M公司 4020
贷:银行存款 4020
(10)宏达公司发来甲材料,买价200 000元,增值税税率17%,运杂费300元,该货款企业在上月已预付50 000元,余款暂欠。
借:原材料--甲材料 200000+300=200300
借:应交税费--应交增值税(进项税额)200000*17%=34000
贷:预付账款--宏达公司 50000
贷:应付账款--宏达公司184300
借:在途物资--甲材料 1000*30+100=30100
借:应交税费--应交增值税(进项税额)1000*30*17%=5100
贷:应付账款 35200
(2)上述材料验收入库,998千克,2千克属于运输途中合理损耗。
借:原材料--甲材料 30100
贷:在途物资--甲材料 30100
(3)从光明厂购入甲材料3000千克,每千克31元,增值税税率17%。
运杂费400元,其中运费200元,取得增值税专用发票,增值税税率17%,款开出转账支票支付,材料验收入库。
借:原材料--甲材料 3000*31+【400-200/(1+17%)*17%】=93370.94
借:应交税费--应交增值税(进项税额)3000*31*17%+200/(1+17%)*17%=15839.06
贷:银行存款109210
(4)从春华公司购进甲材料,货已收到,买价5000元,增值税税率17%,用银行存款支付2 000元,余款暂欠。
借:原材料--甲材料 5000
借:应交税费--应交增值税(进项税额)5000*17%=850
贷:银行存款 2000
贷:应付账款--春华公司 3850
(5)开出商业承兑汇票,支付春华公司余款。
借:应付账款--春华公司 3850
贷:应付票据 3850
(6)购入A材料1500千克,每千克2.5元;B材料2 000千克,每千克3.2元;共发生运杂费3 500元,按重量分摊,增值税税率17%;货已收到,款开出现金支票支付。
借:原材料--A材料 1500*2.5+3500*【1500/(1500+2000)】=5250
借:原材料--B材料 2000*3.2+3500*【2000/(1500+2000)】=8400
借:应交税费--应交增值税(进项税额)(1500*2.5+2000*3.2)*17%=1725.5
贷:银行存款 15375.5
(7)用现金预付M公司货款3 000元。
借:预付账款--M公司 3000
(8)M公司发来乙材料,买价2000元;丙材料,买价4000元,增值税税率17%,余款暂欠。
借:原材料--乙材料 2000
借:原材料 --丙材料 4000
借:应交税费--应交增值税(进项税额)(2000+4000)*17%=1020
贷:预付账款--M公司 3000
贷:应付账款--M公司 4020
(9)开出转账支票支付M公司余款。
借:应付账款--M公司 4020
贷:银行存款 4020
(10)宏达公司发来甲材料,买价200 000元,增值税税率17%,运杂费300元,该货款企业在上月已预付50 000元,余款暂欠。
借:原材料--甲材料 200000+300=200300
借:应交税费--应交增值税(进项税额)200000*17%=34000
贷:预付账款--宏达公司 50000
贷:应付账款--宏达公司184300
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财务处理如下:
1、购入甲材料
借:材料采购——甲材料 1000*30+100=30100
应交税费——应交增值税(进项) 1000*30*17%=5100
贷:应付账款 35200
2、甲材料验收入库
借:原材料——甲材料 30100
贷:材料采购——甲材料 30100
3、从光明厂购入甲材料
借:原材料——甲材料 3000*31+400=93400
应交税费——应交增值税(进项) 3000*31*17%+200/(1+17%)*17%=15839.06
贷:银行存款 109239.06
4、从春华公司购进甲材料
借:原材料——甲材料 5000
应交税费——应交增值税(进项) 850
贷:银行存款 2000
应付账款——春华公司 3850
5、开出商业承兑汇票,支付春华公司余款
借:应付账款——春华公司 3850
贷:应付票据——商业承兑汇票 3850
6、购入A材料和B材料
按重量分摊比例:(1500+2000)/3500=1
借:原材料——A材料 3750+1500*1=5250
原材料——B材料 6400+2000*1=8400
应交税费——应交增值税(进项) (3750+6400)17%=1725.5
贷:银行存款 15375.5
7、用现金预付M公司货款3 000元
借:预付账款——M公司 3000
贷:库存现金 3000
8、M公司发来乙材料
借:原材料——乙材料 2000
——丙材料 4000
应交税费——应交增值税(进项) 1020
贷:预付账款——M公司 3000
应付账款——M公司 4020
9、开出转账支票支付M公司余款
借:应付账款——M公司 4020
贷:银行存款 4020
10、宏达公司发来甲材料
借:原材料——甲材料 200000+300=200300
应交税费——应交增值税(进项) 200000*17%=34000
贷:预付账款——宏达公司 50000
应付账款——宏达公司 184300
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财务处理如下:
1、购入甲材料
借:材料采购——甲材料 1000*30+100=30100
应交税费——应交增值税(进项) 1000*30*17%=5100
贷:应付账款 35200
2、甲材料验收入库
借:原材料——甲材料 30100
贷:材料采购——甲材料 30100
3、从光明厂购入甲材料
借:原材料——甲材料 3000*31+400=93400
应交税费——应交增值税(进项) 3000*31*17%+200/(1+17%)*17%=15839.06
贷:银行存款 109239.06
4、从春华公司购进甲材料
借:原材料——甲材料 5000
应交税费——应交增值税(进项) 850
贷:银行存款 2000
应付账款——春华公司 3850
5、开出商业承兑汇票,支付春华公司余款
借:应付账款——春华公司 3850
贷:应付票据——商业承兑汇票 3850
6、购入A材料和B材料
按重量分摊比例:(1500+2000)/3500=1
借:原材料——A材料 3750+1500*1=5250
原材料——B材料 6400+2000*1=8400
应交税费——应交增值税(进项) (3750+6400)17%=1725.5
贷:银行存款 15375.5
7、用现金预付M公司货款3 000元
借:预付账款——M公司 3000
贷:库存现金 3000
8、M公司发来乙材料
借:原材料——乙材料 2000
——丙材料 4000
应交税费——应交增值税(进项) 1020
贷:预付账款——M公司 3000
应付账款——M公司 4020
9、开出转账支票支付M公司余款
借:应付账款——M公司 4020
贷:银行存款 4020
10、宏达公司发来甲材料
借:原材料——甲材料 200000+300=200300
应交税费——应交增值税(进项) 200000*17%=34000
贷:预付账款——宏达公司 50000
应付账款——宏达公司 184300
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你好,那个运费200元取得增值税专用发票增值税税率为17%,为什么不是直接乘以17%呢?
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