![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
某学校为开展“阳光体育”活动,计划拿出不超过3000元的资金够买一批篮球、羽毛球、乒乓球拍,已知篮球、羽
毛球、乒乓球拍的单价分别是80元、30元、20元。若要购买篮球、羽毛球、乒乓球拍的总数为80个,羽毛球是篮球的个数的4倍,且购买乒乓球拍的数量不超过15副,请问有几种购买...
毛球、乒乓球拍的单价分别是80元、30元、20元。 若要购买篮球、羽毛球、乒乓球拍的总数为80个,羽毛球是篮球的个数的4倍,且购买乒乓球拍的数量不超过15副,请问有几种购买方案
展开
展开全部
这个很简单的计算么,篮球X,羽毛球Y,兵乓球Z,列四个方程,:
80X+30Y+20Z《3000;X+Y+Z=80;Y=4X;Z《15;得出,X《14,Y《56,Z《15,X=14,Y=56,则Z=10,档X=13,Y=52,则Z=20,以此类推。。。当X=1,Y=4,则Z=140,共有14购买方案。,懂了么?
80X+30Y+20Z《3000;X+Y+Z=80;Y=4X;Z《15;得出,X《14,Y《56,Z《15,X=14,Y=56,则Z=10,档X=13,Y=52,则Z=20,以此类推。。。当X=1,Y=4,则Z=140,共有14购买方案。,懂了么?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询