甲乙丙丁四人当中只有一人会开汽车。甲说我会开。乙说我不会开。丙说甲不会开。丁什么也没说。
7个回答
2013-04-22
展开全部
可以用排除法的啊。
设甲说的是真话,则甲会开,乙丙不会开。故甲、乙说的都是真话跟三人的话只有一句是真话矛盾,故不成立。
设乙说的是真话,则甲、丙说的是假话。故甲、乙两句假话矛盾,故不成立。
设丙说的是真话,则甲。乙说的是假话。故乙会开车,甲丙都不会开车。
所以根据3个方面可以看出。甲和乙都是说假话。而丙的真的。乙会开车
设甲说的是真话,则甲会开,乙丙不会开。故甲、乙说的都是真话跟三人的话只有一句是真话矛盾,故不成立。
设乙说的是真话,则甲、丙说的是假话。故甲、乙两句假话矛盾,故不成立。
设丙说的是真话,则甲。乙说的是假话。故乙会开车,甲丙都不会开车。
所以根据3个方面可以看出。甲和乙都是说假话。而丙的真的。乙会开车
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲会开 乙不会开 丙说甲不会
甲会 Y Y N 不合题意
乙会 N N Y 合题意
丙会 N Y Y 不合题意
丁会 N Y Y 不合题意
所以乙会开车!
甲会 Y Y N 不合题意
乙会 N N Y 合题意
丙会 N Y Y 不合题意
丁会 N Y Y 不合题意
所以乙会开车!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙
追问
为什么
追答
甲说我会开。乙说我不会开。丙说甲不会开 甲和丙互斥所以甲和丙一个人是真话 乙是假话 所以乙会开
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
12684人正在获得一对一解答
哈尔滨冰雪奇缘1分钟前提交了问题
福州梦中仙子3分钟前提交了问题
广州萤火虫6分钟前提交了问题