甲乙丙丁四人当中只有一人会开汽车。甲说我会开。乙说我不会开。丙说甲不会开。丁什么也没说。

已知甲乙丙三人的话中只有一句是真话,会开车的是谁... 已知甲乙丙三人的话中只有一句是真话,会开车的是谁 展开
 我来答
奇沙忆
2012-06-02
知道答主
回答量:0
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
丙说的是真话。分心:假设甲说的是真话,那么乙和丙说的是假话,因此乙是会开车,甲也会开车,这与题干的“甲乙丙丁四人当中只有一人会开汽车”相矛盾,因此此假设不成立;假设乙说的是真话,那么甲和丙说的是假话,但两句话相矛盾,因此此假设不成立;假设丙说的是真话,那么甲和乙说的是假话,也就是甲不会开车,乙会开车,符合题意只有一人会开车,因此此假设成立。
匿名用户
2013-04-22
展开全部
可以用排除法的啊。
设甲说的是真话,则甲会开,乙丙不会开。故甲、乙说的都是真话跟三人的话只有一句是真话矛盾,故不成立。
设乙说的是真话,则甲、丙说的是假话。故甲、乙两句假话矛盾,故不成立。
设丙说的是真话,则甲。乙说的是假话。故乙会开车,甲丙都不会开车。

所以根据3个方面可以看出。甲和乙都是说假话。而丙的真的。乙会开车
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
chjianh
2012-06-02
知道答主
回答量:0
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
甲会开 乙不会开 丙说甲不会
甲会 Y Y N 不合题意
乙会 N N Y 合题意
丙会 N Y Y 不合题意
丁会 N Y Y 不合题意
所以乙会开车!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
sillymen
2012-06-02
知道答主
回答量:0
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
追问
为什么
追答
甲说我会开。乙说我不会开。丙说甲不会开 甲和丙互斥所以甲和丙一个人是真话 乙是假话 所以乙会开
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
面包团子菌bo
2012-06-02
知道答主
回答量:0
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 4条折叠回答
收起 更多回答(5)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
12684人正在获得一对一解答
哈尔滨冰雪奇缘1分钟前提交了问题
福州梦中仙子3分钟前提交了问题
广州萤火虫6分钟前提交了问题
?>
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询33143位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式