
股票价值评估练习题
1、A公司最近没有支付股利,而且今后5年预计都不会支付股利。它去年的每股盈利是10美元,所有的盈利都用于公司的再投资。公司今后5年的预期收益为每年20%,而且在这段时间内...
1、 A公司最近没有支付股利,而且今后5年预计都不会支付股利。它去年的每股盈利是10美元,所有的盈利都用于公司的再投资。公司今后5年的预期收益为每年20%,而且在这段时间内它会继续将所有的盈利用于再投资。5年后,公司新的投资项目收益率预计会下降到15%,公司会开始支付盈利的40%作为股东的现金股利,该比率会永远持续下去,公司的资本市场报酬率为每年15%。
(1) 你认为该公司每股的内在价值是多少?
(2) 假定目前的市场价格等于其内在价值,你预计明年的价格会如何变化?
(3) 如果你预计该公司的股利支付比率仅为每年盈利的20%,它的内在价值会受到什么影响?
2、 某公司最近支付了每股1美元的股利,今后3年股利预计每年增长25%。3年后,它的增长率将保持在每年5%的水平。你认为适当的市场报酬率为每年20%。
(1) 你认为该公司股票的内在价值是多少?
(2) 如果市场价格与其内在价值相等,预期的股利收益率是多少?
(3) 你预计1年后股票的价格是多少?资本收益率及你预测的股利收益率与市场资本报酬率是否一致?
求详解 展开
(1) 你认为该公司每股的内在价值是多少?
(2) 假定目前的市场价格等于其内在价值,你预计明年的价格会如何变化?
(3) 如果你预计该公司的股利支付比率仅为每年盈利的20%,它的内在价值会受到什么影响?
2、 某公司最近支付了每股1美元的股利,今后3年股利预计每年增长25%。3年后,它的增长率将保持在每年5%的水平。你认为适当的市场报酬率为每年20%。
(1) 你认为该公司股票的内在价值是多少?
(2) 如果市场价格与其内在价值相等,预期的股利收益率是多少?
(3) 你预计1年后股票的价格是多少?资本收益率及你预测的股利收益率与市场资本报酬率是否一致?
求详解 展开
展开全部
你的提问显得很专业。个人认为,其实研究股票的价值那是长线,属于真正的投资。中短线的话,其实跟媒体报道的公司内部的一些重大事件有关系,跟公司近期的盈利没有直接的很大关系,有投机的成分。炒股炒股,其实就是炒作,炒新闻,炒价格,把成交的价格抬升,就代表了公司的市值,其实那只是数字!公司真的就值那么多钱了吗?股票市场其实就是虚拟的账面数字游戏,而大部分人看着这些数字。在里面都摸不到头脑了。所以有时股票就像喝碎了酒一样,愈演愈烈,不知道接下来会发生什么
2012-06-05
展开全部
EPS(5)=10乘以(1+20%)的5次方
D(5)=EPS(5)X40%=9.95328
P(5)=D(6)/(k-g)=D(5)x(1+g)/(15%-15%X9%)
P(0)=p(5)除以(1+K)的5次方
D(5)=EPS(5)X40%=9.95328
P(5)=D(6)/(k-g)=D(5)x(1+g)/(15%-15%X9%)
P(0)=p(5)除以(1+K)的5次方
追问
大致上差不多,能否再详细点。
追答
EPS是每股收益=期末净利润÷期末总股本,D是分红,K是贴现率,P表示股票价值。
EPS(5)表示第五年的收益,D(5)第五年股票持有者的分红,P(5)是股票第五年的价值,P(0)贴现到现在。
第二题:D(0)=1,G(1)=25%,G(2)=25%,D (4)=1X1.25的三次方乘以1.05,P(3)=D(4)/(k-g),P(0)=D(1)/(1+k)+D(2)/(1+k)的平方+D(3)/(1+k)的立方+P(3)/(1+k)的立方
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
我哭,专业题来的。怪我那时候读书不认真,学术不精。。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
按KD线 波浪差价是关键
追问
是计算题
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
我很想帮助你.但是我不会.分给我吧
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询