
某化合物2g溶于100g水,溶液沸点为100.125℃。已知水的Kb=0.52K.kg/mol,求
某化合物2g溶于100g水,溶液沸点为100.125℃。已知水的Kb=0.52K.kg/mol,求(1)该化合物的摩尔质量;(2)在298K时溶液的渗透压。(求解!)...
某化合物2g溶于100g水,溶液沸点为100.125℃。已知水的Kb=0.52K.kg/mol,求(1)该化合物的摩尔质量;(2)在298K时溶液的渗透压。(求解!)
展开
1个回答
展开全部
595kPa
水的沸点上升了100.125-100=0.125℃=0.125K
△Tb=Kb*b
b=0.125/0.52=0.24mol/kg
对于稀溶液,b=c=0.24mol/L。
渗透压π=cRT=0.24*8.314*298=595kPa
以上回答你满意么?
水的沸点上升了100.125-100=0.125℃=0.125K
△Tb=Kb*b
b=0.125/0.52=0.24mol/kg
对于稀溶液,b=c=0.24mol/L。
渗透压π=cRT=0.24*8.314*298=595kPa
以上回答你满意么?
追问
嗯,谢了,虽然答案不是我要的,但我知道错哪了
对了,你有什么好的化学教材和习题推荐吗
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询