
一家用电热水器的名牌如图所示:根据各牌所提供的信息,解答下列问题:(1)该电热水器正常工作时电热丝
一家用电热水器的名牌如图所示:根据各牌所提供的信息,解答下列问题:(1)该电热水器正常工作时电热丝的电阻多大?(2)将该电热水器装满水加热,使水温由25℃升高到75℃,水...
一家用电热水器的名牌如图所示:根据各牌所提供的信息,解答下列问题:(1)该电热水器正常工作时电热丝的电阻多大?(2)将该电热水器装满水加热,使水温由25℃升高到75℃,水需要吸收多少热量?(C水=4.2×103J/(kg?℃)(3)若该电热水器实际工作电压仅为正常工作时的90%,则此时它的实际功率是多少W?
展开
展开全部
(1)由P=
得:电阻R=
=
=48.4Ω;
(2)电热水器装满水的体积:
V=10L=0.01m3,
根据ρ=
可得,水的质量:
m=ρ水V=1×103kg/m3×0.01m3=10kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×10kg×(75℃-25℃)=2.1×106J;
(3)∵若该电热水器实际工作电压仅为正常工作时的90%,
∴U实=90%×U额=90%×220V=198V,
∴由P=
得:p实=
=
=810W.
答:(1)该电热水器正常工作时电热丝的电阻为48.4Ω;
(2)水需要吸收热量为2.1×106J;
(3)此时它的实际功率是810W.
U2 |
R |
| ||
P额 |
(220V)2 |
1000W |
(2)电热水器装满水的体积:
V=10L=0.01m3,
根据ρ=
m |
V |
m=ρ水V=1×103kg/m3×0.01m3=10kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×10kg×(75℃-25℃)=2.1×106J;
(3)∵若该电热水器实际工作电压仅为正常工作时的90%,
∴U实=90%×U额=90%×220V=198V,
∴由P=
U2 |
R |
| ||
R实 |
(198V)2 |
48.4Ω |
答:(1)该电热水器正常工作时电热丝的电阻为48.4Ω;
(2)水需要吸收热量为2.1×106J;
(3)此时它的实际功率是810W.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询