CPA税法 题目高分求解~(要过程公式,O(∩_∩)O谢谢)

1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年9月份发生下列经济业务:(1)将成本为47万元的烟叶委托烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、... 1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年9月份发生下列经济业务:

(1)将成本为47万元的烟叶委托烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂代收代缴消费税;

(2)从某烟丝厂购进已税烟丝300吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款600万元、增值税102万元,烟丝已验收入库;
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产甲类卷烟2000标准箱(每箱50000支每条200支),当月销售给卷烟专卖商1800箱,取得不含税销售额3600万元;
(4)购进改造厂房的建筑材料,取得的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1万元,款项已付,支付运输费3万元,厂房已投入使用;
(5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库;
(6)上月购入的烟丝因管理不善火灾损失6.87万元其中运费1.87万元;
(7)销售乙种卷烟600箱,增值税专用发票注明的价款800万元

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)卷烟厂委托加工烟丝应纳消费税税额;
(2)卷烟厂本月应纳消费税税额;
(3)卷烟厂本月应纳增值税税额。
(已知烟丝消费税税率为30%,甲类卷烟消费税定额税率为每箱(50000支)150元,比例税率为56%)

2.某市服装生产企业拥有职工600人,是增值税一般纳税人, 2010年相关生产、经营资料如下:
(1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;

(2)1月购进一服装商标权并投入使用,6月份让渡商标使用权取得收入100万元;

(3)将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元(含视同销售的成本);营业税金及附加50.16万元。

(4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建设债券利息收入14万元;
(5)全年发生财务费用180万元,其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元(同期银行贷款年利率是5%);
(6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费50万元;
(7)发生销售费用800万元,其中属于广告费、业务宣传费600万元;
(8)全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,实际发生职工福利费110.8万元,职工教育经费17万元,拨缴工会经费16.4万元,并取得专用收据;
(9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向贫困地区的捐款10万元。

 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
(1)计算企业财务费用应调整的所得额;
(2)计算企业管理费用应调整的所得额;
(3)计算企业销售费用应调整的所得额;
(4)计算企业营业外支出应调整的所得额;

(5)计算企业工资附加“三费”应调整的所得额;
(6)计算企业2010年度的应纳税所得额;
(7)计算企业应缴纳的企业所得税。
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萨靖22
推荐于2021-01-19 · TA获得超过4006个赞
知道小有建树答主
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首先说明一下,由于在实际工作中是计算到‘角、分’的,所以以下计算本人习惯将‘万’位换算成‘个’位了。

第一题
1.如果只有成本的话,那么消费税公式是:(成本+加工费)/(1-税率)*税率
(47+8)/(1-30%)*30%*10000=235714.29元
注:以上的10000是用于换算成‘个’位

2.将外购烟丝用于连续生产卷烟的,可将烟丝的消费税税额抵减卷烟消费税的税额
卷烟消费税公式:销售价*适用税率+0.003*支数;或者:销售价*适用税率+150*箱数。注:以上单位为‘元’
烟丝的消费税公式:价格*30%
本题的理论公式是:当月应纳消费税=销售甲类卷烟的消费税-生产甲类卷烟所耗用烟丝的消费税+销售乙类卷烟的消费税
3600*56%*10000+150*1800-150*2*30%*10000+800*36%*10000+600*150=20160000+270000-900000+2880000+90000=22500000元
注:以上计算过程中的‘10000’是用于换算成‘个’位的。另,乙类卷烟消费税税率为36%

3.每个业务的增值税事项如下:
(1)加工费收取专用发票,进项税为1.36*10000=13600元
(2)外购烟丝,进项税为102*10000=1020000元
(3)销售卷烟,销项税为3600*17%*10000=6120000元
(4)外购材料用于厂房建设,属于非增值税项目,所取得的专用发票进项不得抵扣,直接计入成本
(5)接受投资,进项税为1.7*10000=17000元
(6)‘管理不善’属于非正常损失,作进项转出:[(6.87-1.87)*17%+1.87/(1-7%)*7%]*10000=9907.53元
(7)销售卷烟,销项税为800*17%*10000=1360000元
增值税:6120000+9907.53+1360000-13600-1020000-17000=6439307.53元

第二题
1.2000万元的银行同期利息是:2000*5%*10000=1000000元,所以调整额为:1200000-1000000=200000元

2.业务招待费的扣除限额计算有两种,以较小者为准:
以‘业务招待费*60%’为扣除限额:50*60%*10000=300000元
以‘销售收入*0.5%’为扣除限额:[8000+(1638*600/10000+58.5)/(1+17%)]*0.5%*10000=406700元;
注:要包括主营业务收入、其他业务收入及视同销售的收入
所以调整额为:500000-300000=200000元

3.广告费、业务宣传费的扣除限额为:销售收入*15%=[8000+(1638*600/10000+58.5)/(1+17%)]*15%*10000=12201000元
扣除限额高于实际发生额,不用调整

4.营业外支出中,任何项目的赞助费一律不得税前扣除;
直接向贫困地区的捐款也不得税前扣除,只有通过‘政府组织’或‘具有税前扣除出票资格的公益组织’进行的捐赠支出,并取得他们提供的税前扣除票据,才可以税前扣除。
所以调整额为:(25+10)*10000=350000元

5.职工福利费扣除限额=工资总额*14%,720*14%*10000=1008000元,限额小于实际发生额,要调整。
职工教育经费扣除限额=工资总额*2.5%, 720*2.5%*10000=180000元,限额大于实际发生额,不用调整。
工会经费扣除限额=工资总额*2%, 720*2%*10000=144000元,限额小于实际发生额,要调整。
所以调整额为:1108000-1008000+164000-144000=120000元

6.首先,计算全年会计利润:[8000+(1638*600/10000+58.5)/(1+17%)+100-6650-50.16+36+14-180-400-800-25-10]*10000=1688400元
所得额=1688400-360000+200000+200000+120000+350000=2198400元
注:以上‘360000’为国债利息,国债利息可以在所得税税前扣除。

7.所得税=所得额*25%
2198400*25%=549600元

大哥,这样的计算,累人啦!
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