甲乙丙丁4人同时参加校运会的100米赛跑。......

甲乙丙丁4人同时参加校运会的100米赛跑,获得前四名。赛后,甲说:“丙第一名,我第三名。”乙说:“我第一名,丁第四名。”丙说:“丁第二名,我第三名。"丁没有说话。事实上,... 甲乙丙丁4人同时参加校运会的100米赛跑,获得前四名。赛后,甲说:“丙第一名,我第三名。”乙说:“我第一名,丁第四名。”丙说:“丁第二名,我第三名。"丁没有说话。事实上,他们都只说对了一半,你能判断出他们的名次吗?
谁来帮我呀 谢谢了 %>_<%
展开
丙星晴h
2012-06-04 · TA获得超过3.2万个赞
知道大有可为答主
回答量:4.3万
采纳率:17%
帮助的人:8000万
展开全部
假设陈说;甲第二正确,那么乙第三错误;则顾说的乙第三也错,则丁第一正确,则李说丁第二错误,丙第三正确,则张说的丙第四错误,则乙第二正确,这于"甲第二"矛盾

假设陈说;甲第二错误,那么乙第三正确;则顾说的乙第三正确,则丁第一错误,则李说丁第二正确,丙第三错误,则张说的丙第四正确,则乙第二错误.
答;丙是第四名
此外,可以运用表格来判断的
yeebear
2012-06-07
知道答主
回答量:15
采纳率:0%
帮助的人:10.1万
展开全部
此题用排除法解:
从甲所说开始,假设甲说丙第一名,乙说丁第四肯定才是真的,这样后丙说的就全是假的;
从甲所说开始,假设甲说甲是第三名,那丙说丁第二名才是真的,这样乙说的乙为第一名是真,从而丙为第四名,完全符合题目条件。
最终条件为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式