一个游泳池水深4米,池底所受水的压强大小为______Pa.(g=10N/kg)

 我来答
大沈他次苹0B
2022-05-26 · TA获得超过7419个赞
知道大有可为答主
回答量:3059
采纳率:100%
帮助的人:191万
展开全部
∵h=4m,ρ=1.0×10 3 kg/m 3 ,g=10N/kg,
∴池底受到水产生的压强为:
P=ρgh=1.0×10 3 kg/m 3 ×10N/kg×4m=4×10 4 Pa.
故答案为:4×10 4 .
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式