硫酸钠和氢氧化钠固体混合物20g加入到196g溶质质量分数为10%的稀硫酸中恰好完全反应。

将硫酸钠和氢氧化钠固体混合物20g加入到196g溶质质量分数为10%的稀硫酸中恰好完全反应。求反应后所得溶液中溶质的质量分数要详细,分不是问题... 将硫酸钠和氢氧化钠固体混合物20g加入到196g溶质质量分数为10%的稀硫酸中恰好完全反应。求反应后所得溶液中溶质的质量分数 要详细,分不是问题 展开
 我来答
dhnjw123
2012-06-06
知道答主
回答量:21
采纳率:0%
帮助的人:15.9万
展开全部
由2Na0H+H2SO4=Na2SO4+2H2O,196g×10%=19.6g硫酸消耗时,消耗16g氢氧化钠,生成28.4g硫酸钠,故反应后硫酸钠总质量为20-16+28.4=32.4g,硫酸钠的质量分数=32.4/(196+20)×100%=15%
快乐小子1078
2012-06-06 · TA获得超过9.3万个赞
知道大有可为答主
回答量:2.4万
采纳率:73%
帮助的人:8291万
展开全部
硫酸的质量为196x10%=19.6g 设NaOH的质量为a 生成Na2SO4的质量为b
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O
a 19.6 b
40X2 98 142 (注意方程式的比例)
98a=80X19.6 得出a=16g 98b=142X19.6 得出b =28.4g
反应后的溶质为Na2SO4 。 即生成的+原来的
因此溶质的质量分数为 [28.4+(20-16)] / (196+20) X100% =15%
原混合物中硫酸钠的质量分数为4/20 X100% =20%
追问
[20-16]的16是什么啊?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
liufengshu69
2012-06-06 · 知道合伙人教育行家
liufengshu69
知道合伙人教育行家
采纳数:43230 获赞数:229500
河北师范学院化学系毕业,从教33年。

向TA提问 私信TA
展开全部
硫酸的质量=196*10%=19.6克
设19.6克硫酸能和X克氢氧化钠反应,生成Y克硫酸钠
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80-----------98--------142
X------------19.6--------Y
X=16g
Y=28.4g
反应后所得溶液中溶质的质量分数=(20-16+28.4)/(20+196)=15%
追问
[20-16]的16是什么?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友aad647c
2012-06-06
知道答主
回答量:43
采纳率:0%
帮助的人:16.5万
展开全部
稀硫酸质量:196*0.1=19.6g
硫酸的分子量:1*2+32+16*4=98g/mol
硫酸的物质的量:19.6/98=0.2mol
因为恰好反应,所以氢氧化钠的物质的量为0.2mol
氢氧化钠质量:0.2*40=8g
开始的硫酸钠质量:20-8=12g
最后硫酸钠的质量12+0.2*142=40.2g
质量浓度:40.2/(20+196)*100%=18.6%
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
纞君1314
2012-06-06
知道答主
回答量:12
采纳率:0%
帮助的人:1.7万
展开全部
硫酸的质量为196x10%=19.6g 设NaOH的质量为x 生成Na2SO4的质量为y
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O
40X2 98 142
x 19.6 y
98x=80X19.6 x=16g 98y=142X19.6 y =28.4g
反应后的溶质为Na2SO4 ,其质量为(28.4+20-16)g=32.4g
因此溶质的质量分数为 32.4 / (196+20) X100% =15%
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式