
某班到毕业时共结余 经费1800元,班委会决定拿出不少于270元但不超过300元的资金为老师购买纪念品,其余资
金用于在毕业晚会上给50位同学每人购买一件文化衫或一本相册作为纪念。已知每件文化衫比每本相册贵9元,用200元恰好可以买到两件文化衫和5本相册。(1、求每件文化衫和每本相...
金用于在毕业晚会上给50位同学每人购买一件文化衫或一本相册作为纪念。已知每件文化衫比每本相册贵9元,用200元恰好可以买到两件文化衫和5本相册。(1、求每件文化衫和每本相册的价格分别为多少元?)(2、有几种购买文化衫和相册的方案?哪种方案用于购买老师纪念品的资金更充足?)
展开
1个回答
展开全部
1、设文化衫的单价为x,相册的单价为y,列出方程式
2x+5y=200
x-y=9
则x=35 ,y=26
2、设需要买文化衫x件,买相册y件
1500≤35x+26y≤1530
x+y=50
则文化衫22≤x≤25,相册25≤y≤28
有3种方案,当文化衫=22,相册=28时用于购买老师纪念品的资金更充足
2x+5y=200
x-y=9
则x=35 ,y=26
2、设需要买文化衫x件,买相册y件
1500≤35x+26y≤1530
x+y=50
则文化衫22≤x≤25,相册25≤y≤28
有3种方案,当文化衫=22,相册=28时用于购买老师纪念品的资金更充足
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询