
已知人眼褐色(A)对蓝色(a)是显性,在一个30000人的人群中,蓝眼人有3600人,褐眼人有26400人
3个回答
展开全部
马小鬼是根据基因频率的概念求的
我这边用另外一种方法:某基因频率=该基因的纯合子的频率+杂合子的频率的一半
由题意:
AA=12000个,Aa=26400--12000=14400个,aa=3600个,总的30000个
则:
AA的频率=12000/30000=2/5
Aa的频率=14400/30000=12/25
所以,
A的频率=AA的频率+1/2Aa的频率
=2/5+1/2*12/25=16/25
a的频率=1-- A的频率=1--16/25=9/25
我这边用另外一种方法:某基因频率=该基因的纯合子的频率+杂合子的频率的一半
由题意:
AA=12000个,Aa=26400--12000=14400个,aa=3600个,总的30000个
则:
AA的频率=12000/30000=2/5
Aa的频率=14400/30000=12/25
所以,
A的频率=AA的频率+1/2Aa的频率
=2/5+1/2*12/25=16/25
a的频率=1-- A的频率=1--16/25=9/25
追问
题中的纯合体人有12000人是指AA吗,为什么没有aa呢?
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
蓝眼肯定是纯合体,3600 aa
另外褐眼剩下 12000-2600=9400 AA
褐眼中有 26400-9400=17000 Aa
A=9400*2+17000=35800
a=3600*2+17000=24600
A/(A+a)=35800/(35800+24600)=59.271523%
a/(A+a)=24600/(35800+24600)=40.728477%
另外褐眼剩下 12000-2600=9400 AA
褐眼中有 26400-9400=17000 Aa
A=9400*2+17000=35800
a=3600*2+17000=24600
A/(A+a)=35800/(35800+24600)=59.271523%
a/(A+a)=24600/(35800+24600)=40.728477%
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
A%=(12000*2+14400*1)/(30000*2)=64%
a%=(3600*2+14400*1)/(30000*2)=36%
a%=(3600*2+14400*1)/(30000*2)=36%
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询