一道奥数题。4年级的简单的逻辑推理。甲、乙、丙、丁四位同学中,不知那两位同学修好了桌椅……

甲、乙、丙、丁四位同学中,不知那两位同学修好了桌椅。老师问他们这件好事谁做的,他们是这样回答的:甲说:“我没做。”乙说:“甲做的。”丙说:“我没做。”丁说:“乙做的。”他... 甲、乙、丙、丁四位同学中,不知那两位同学修好了桌椅。老师问他们这件好事谁做的,他们是这样回答的:
甲说:“我没做。”
乙说:“甲做的。”
丙说:“我没做。”
丁说:“乙做的。”
他们四人中只有一个人说的不对,那么做好事的肯定不是谁?
展开
 我来答
wzayao
2012-06-10
知道答主
回答量:41
采纳率:0%
帮助的人:13.5万
展开全部
这个很简单,解决这类问题,关键是要找到矛盾点。
很明显,甲、乙的说法是有矛盾的,也就是两人必有一人说了假话;
因为四人中只有一个不对,则丙、丁必是真话,
那么,乙可以确定做了好事,丙可以确定没做好事。
而甲、乙一真一假,没有足够的理由证明他们谁真谁假,故都不能确定。
最后答案:做好事的肯定不是丙。
geblt2uh
2012-06-09 · TA获得超过322个赞
知道小有建树答主
回答量:207
采纳率:0%
帮助的人:55.3万
展开全部
甲说的和乙说的矛盾,所以如果只有一个人说的不对的话,那不对的人只能是甲或者乙。
丙和丁都是对的。
那么丙肯定没做。
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友fe8e2c457
2012-06-11 · TA获得超过440个赞
知道小有建树答主
回答量:598
采纳率:0%
帮助的人:212万
展开全部
四人中只有一个人说的不对,而甲乙二人话语矛盾,可知丙丁二人话全对。
因此丙没做,乙做了。
因此做好事的肯定不是丙。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
芳风默2831
2012-06-09 · TA获得超过6.2万个赞
知道大有可为答主
回答量:3.4万
采纳率:0%
帮助的人:4773万
展开全部
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2012-06-09
展开全部
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(5)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式