三道类似的公务员行测推理题求解,请注明原因
某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示厂该律师事务所会...
某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示厂该律师事务所会使用计算机的人数?( )
A.12人都会使用 B.12人没人会使用 C.仅有一人会使用 D.不能确定
小艺、小丽、小荣三人都报名参加了本校的学生会,对于最终的结果,三人各说了一句话。
小艺说:“我们三个都入选了”;
小丽说:“我落选了”;
小荣说:“有的人落选了”;
只有一个人说了真话,问下列选项一定正确的是( )
A. 小艺、小丽、小荣三人都入选了
B. 小丽没能入选
C. 小荣和小艺两人没能入选
D. 小丽入选了
小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?( )
A.45名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人
C.李欣欣不是北京人 D.45名小演员都是北京人 展开
A.12人都会使用 B.12人没人会使用 C.仅有一人会使用 D.不能确定
小艺、小丽、小荣三人都报名参加了本校的学生会,对于最终的结果,三人各说了一句话。
小艺说:“我们三个都入选了”;
小丽说:“我落选了”;
小荣说:“有的人落选了”;
只有一个人说了真话,问下列选项一定正确的是( )
A. 小艺、小丽、小荣三人都入选了
B. 小丽没能入选
C. 小荣和小艺两人没能入选
D. 小丽入选了
小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?( )
A.45名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人
C.李欣欣不是北京人 D.45名小演员都是北京人 展开
2个回答
展开全部
1..A 首先可以知道,若(3)对,则(2)对,所以(3)一定假,即所长一定会,可排除B。若没想到这个而选B,则(2)(3)都对,可排。若选C,则(1)(2)都对,排。若选D不能确定,即表明除了所长还有人会,则(1)(2)都对,排。所以只能选A,验证符合。
2. D 看ABCD四个答案,BD都说的小丽而且矛盾,那两者之中必有一真,所若小丽说的真,则小荣的也为真,矛盾,所以小丽一定入选了,排B选D。
3. D 若乙真,则丙真,所以乙必假,即李欣欣必须北京人,排A,C。B与丙相同,若选B即丙真,则甲假,即全不是北京人,和李欣欣是北京人矛盾,排。故选D。
PS:从题可知,这里的“有些”即“存在”。
2. D 看ABCD四个答案,BD都说的小丽而且矛盾,那两者之中必有一真,所若小丽说的真,则小荣的也为真,矛盾,所以小丽一定入选了,排B选D。
3. D 若乙真,则丙真,所以乙必假,即李欣欣必须北京人,排A,C。B与丙相同,若选B即丙真,则甲假,即全不是北京人,和李欣欣是北京人矛盾,排。故选D。
PS:从题可知,这里的“有些”即“存在”。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询