请问这道题,为什么啊
学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是...
学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
为什么,能推出 赵和孙都是假话? 展开
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
为什么,能推出 赵和孙都是假话? 展开
3个回答
展开全部
赵说:“不是我捐的”
钱说:“是李捐的”
孙说:“是钱捐的”
李说:“我肯定没有捐。”
假设赵是真话,钱和李说话矛盾。
假设钱是真话,钱和李说话矛盾。
假设孙是真话,钱和李说话矛盾。
假设李是真话,可以推测为赵捐的。这道题选B
钱说:“是李捐的”
孙说:“是钱捐的”
李说:“我肯定没有捐。”
假设赵是真话,钱和李说话矛盾。
假设钱是真话,钱和李说话矛盾。
假设孙是真话,钱和李说话矛盾。
假设李是真话,可以推测为赵捐的。这道题选B
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
因为:
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
中必有一句是真的,所以,A、B说的都是假话。
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
中必有一句是真的,所以,A、B说的都是假话。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询