
谁能帮一下忙?
有壮壮、安安、轩轩、顺顺四个小朋友在踢足球。其中一个不小把足球踢到了楼上,打碎了赵叔叔家的玻璃。赵叔叔非常生气地走下楼来,问是谁干的?壮壮说是安安干的,安安说是顺顺干的,...
有壮壮、安安、轩轩、顺顺四个小朋友在踢足球。其中一个不小把足球踢到了楼上,打碎了赵叔叔家的玻璃。赵叔叔非常生气地走下楼来,问是谁干的?壮壮说是安安干的,安安说是顺顺干的,轩轩说他没干,顺顺说安安在说谎。他们四个当中,有三个说了假话。你知道是谁打碎了赵叔叔家的玻璃吗?
展开
展开全部
①假设壮壮说的是真话,那么可以推出以下结论:一、是安安干的;二、不是顺顺干的;三、不是轩轩干的,而轩轩说他没干,那么轩轩说的也是真话,这与只有一人说真话矛盾,所以壮壮说的是假话,那么可以得出的结论就是:不是安安干的。
②假设安安在说谎,那么可以推出以下结论:一、不是顺顺干的;二、顺顺说的是真话;三、因为壮壮说的是谎话,那么轩轩肯定也在说谎,这样就得出结论:是轩轩干的。
所以真相大白:壮壮、安安和轩轩都在说谎,是轩轩打碎了赵叔叔家的玻璃。
②假设安安在说谎,那么可以推出以下结论:一、不是顺顺干的;二、顺顺说的是真话;三、因为壮壮说的是谎话,那么轩轩肯定也在说谎,这样就得出结论:是轩轩干的。
所以真相大白:壮壮、安安和轩轩都在说谎,是轩轩打碎了赵叔叔家的玻璃。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询